Вторая волна коронавируса будет легче: прогнозы инфекциониста

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Вторую волну COVID-19 будет перенести легче хотя бы потому, что за плечами будет опыт борьбы с вирусом и к этому времени подоспеет и вакцина

ТБИЛИСИ, 13 мая – Sputnik. Из-за нескольких факторов вторая волна коронавируса будет намного легче первой, такой прогноз делает врач тбилисской инфекционной больницы Александр Гогинава.

Ситуация с коронавирусом в США и мире – последние данные на 13 мая>>

По словам инфекциониста, когда коронавирус только появился и началась первая волна заражений, никто во всем мире не был к этому готов. Никто не знал, как нужно бороться с вирусом - общество не было подготовлено к нему, люди не знали, как сосуществовать с ним.

"Теперь и медицинский персонал, и каждый из нас, более или менее готовы, знаем как вести себя, как соблюдать правила гигиены и дистанцию. Тем временем специалисты создадут эффективные медикаменты, вакцину. Поэтому даже если вторая волна и будет, то общество, весь мир будет гораздо более подготовленным к нему. Поэтому, я думаю, что вторую волну мы перенесем легче. Первое – потому что мы готовы, второе – в этот период будет создана вакцина", - говорит Гогинава.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
За сутки в Грузии от коронавируса выздоровели более 20 пациентов

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на восемь и, по обновленным данным StopCov, достигло 647 человек.

К этому времени количество вылечившихся составляет 372 человека, 11 пациентов скончались.

В карантине находятся 4 373 человека, а в стационарах - 386. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0