Гамкрелидзе разъяснил, в каких конкретно случаях используют быстрые тесты

© AFP 2024 / THOMAS COEXПробирки с образцами, собранными во время тестов на коронавирус, фото из архива
Пробирки с образцами, собранными во время тестов на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Надеяться на быстрые тесты нельзя, поэтому они используются при массовых обследованиях, и каждый показанный ими положительный ответ нуждается в перепроверке

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Быстрые тесты не используются для диагностики коронавируса, они являются вспомогательными тестами для так называемых массовых исследований, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Можно и за деньги – платные тесты на коронавирус в Тбилиси делают несколько лабораторий>>

Согласно сегодняшним международным протоколам, ни один быстрый тест в мире не считается тестом, подтверждающим вирус. Их чувствительность гораздо ниже, чем чувствительность других тестов, они не имеют диагностической ценности, отметил Гамкрелидзе.

"Для диагностики заболевания мы используем ПЦР. Это так называемые молекулярные технологии, то есть тесты, основанные на полимеразной цепной реакции, которую мы называем ПЦР. Сегодня на мировом рынке много компаний, производящих быстрые тесты. Пока их специфика и чувствительность невысокая. Наверное, со временем они будут усовершенствованы, как за годы усовершенствованы быстрые тесты на ВИЧ, гепатит и так далее", - заявил Гамкрелидзе.

В Грузии зафиксированы случаи, когда у пациентов быстрый тест на коронавирус оказывается положительным, а при повторном тестировании инфекция не подтверждается.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: в Грузию доставили новые тесты

ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус через биологический материал, и дает более точный результат. В Грузии его используют практически с первых дней появления коронавируса. Этот тест может дать результат с первого дня заболевания, еще до того, как проявятся симптомы.

Вторым видом является быстрый или экспресс-тест, который выявляет наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на 3-7 день после инфицирования. То есть они не с первого дня могут дать результат. С помощью быстрых тестов также можно установить, переболел данным вирусом человек или нет.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на восемь и, по обновленным данным StopCov, достигло 647 человек.

К этому времени количество вылечившихся составляет 372 человека, 11 пациентов скончались.

В карантине находится 4 461 человек, а в стационарах - 394. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Накануне, впервые с начала эпидемии в Грузии, коронавирусную инфекцию за сутки выявили только у одного человека.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

 

Лента новостей
0