Срок истекает: отменят ли режим ЧП в Грузии?

© photo : Irakli Garibashvili / FBВоенные в защитных масках и медики на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом
Военные в защитных масках и медики на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам специалиста, эпидемиологическая ситуация в стране дает возможность снять режим чрезвычайного положения

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Если частичное снятие ограничений не спровоцирует роста распространения инфекции, 22 мая в стране станет возможно отменить чрезвычайное положение, заявил глава инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе.

Салоны красоты в Грузии откроются с 18 мая>>

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая.

"Я надеюсь, что после частичного снятия ограничений с 11 мая, увеличения случаев не будет. Я не имею в виду единичные случаи, или даже около 20 новых случаев, это обыкновенное дело и так будет долго, и не создаст стране никакой сложности. Я имею в виду то, что если это не вызовет серьезного роста, то тогда будет возможно отменить 22 мая чрезвычайное положение", - заявил Церцвадзе.

При этом, Церцвадзе считает, что стране удастся сохранить существующее положение. Он рекомендует всем после снятия ограничений продолжить соблюдать три меры безопасности – это частое мытье рук, социальная дистанция и ношение масок в закрытых пространствах.

"Это не создаст такого дискомфорта, чтобы нарушить ритм нашей жизни. Взамен это может обеспечить то, что нам не придется прибегнуть к более строгим мерам", - подчеркнул Церцвадзе.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 647 человек.

По последним данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 652 человек, больше половины из них (383) вылечились, 12 пациентов скончались.

Лента новостей
0