Более 11 тысяч граждан Грузии вернулись на родину с начала пандемии

© photo: Sputnik / StringerСамолет "Грузинских авиалиний" доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14-дневный карантин
Самолет Грузинских авиалиний доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14-дневный карантин - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии продолжают поэтапно возвращать граждан, застрявших за границей из-за пандемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 15 мая – Sputnik. С начала пандемии коронавируса МИД Грузии помогло вернуться на родину 11 046 гражданам, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Туризм и коронавирус: центр Тбилиси в спящем режиме - фото>>

Кроме того, дипломатические миссии оказали помощь 20 302 соотечественникам за рубежом. Их обеспечили жильем, едой и медикаментами.

Для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную электронную заявку, которая опубликована на сайте министерства и посольства. Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Грузия одна из первых получит вакцину от коронавируса – глава Минздрава

С целью возвращения желающих вернуться на родину соотечественников, 15 мая будет выполнен очередной чартерный рейс для транзитных пассажиров из аэропорта Амстердама. На родину смогут вернуться те граждане Грузии, которые все это время находились в США - студенты, военные, туристы и пожилые люди.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В рамках плана, разработанного координационным советом по борьбе с COVID-19, на ближайшие дни запланированы следующие рейсы: 15 мая - Амстердам-Тбилиси, 18 мая - Ларнака-Тбилиси, 20 мая - Афины-Тбилиси, 22 мая - Рим-Тбилиси.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение. По последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 671 человека, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 383 пациента выздоровели, 12 человек скончались.

Лента новостей
0