МВД: полиция обеспечивает режим строгого карантина в селе Гета

© Sputnik / Alex ShlamovАвтомобильные пробки на загородних трассах во время снятия ограничений на передвижение между городами
Автомобильные пробки на загородних трассах во время снятия ограничений на передвижение между городами - Sputnik Грузия
Подписаться
Полиция вместе с военными сегодня с утра уже установила блокпосты вокруг села Гета и контролирует ситуацию в населенном пункте

ТБИЛИСИ, 15 мая – Sputnik. Полиция обеспечивает в селе Гета Болнисского района исполнение режима строгого карантина и защиту общественного порядка, говорится в сообщении на сайте МВД.

Грузия одна из первых получит вакцину от коронавируса – глава Минздрава>>

"Строгие карантинные ограничения в рамках чрезвычайного положения были введены в селе Гета, Болнисского района по решению межведомственного координационного совета из-за высокого эпидемиологического риска. Сотрудники МВД вместе с представителями сил обороны будут контролировать ограничения в течение 24 часов",- говорится в сообщении.

Условия карантина предусматривают ограничение свободного передвижения граждан. Контрольно-пропускные пункты расположены на въезде и выезде из села.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

"Полиция разъяснит местному населению карантинные ограничения и при необходимости окажет максимальную помощь", - говорится в сообщении и отмечается, что все лица, находящиеся на территории Грузии обязаны соблюдать требования грузинского законодательства в области здравоохранения.

Накануне в Болнисском районе было выявлено 15 новых случаев коронавируса. Помимо села Гета, сложная эпидемиологическая ситуация наблюдается и в селе Мушевани в том же районе. В селе Гета было выявлено 8 новых случаев коронавируса, а в Мушевани – 7. В этом селе меры безопасности ужесточены с 25 апреля.

В сорока других населенных пунктах Болнисского района не зафиксирован ни одного случая инфицирования.

По информации местных властей, источник заражения местных жителей установлен, а их контакты найдены. Все жители Болнисского района, у которых установили коронавирус, находились в самоизоляции, и у них нет никаких симптомов, характерных для данной инфекции.

Новые случаи коронавируса в Болнисском районе не были неожиданностью для эпидемиологов. Медики намерены на следующей неделе проверить население по принципу случайного подбора.

Военные на блокпосту. Карантин в Марнеули и Болниси. В Грузии борются с коронавирусом  - Sputnik Грузия
Все новые случае заражения коронавирусом связаны с Болниси

По последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, коронавирус в Грузии к этому времени диагностирован у 671 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 393 пациента выздоровели, 12 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 873, в стационарах под наблюдением медиков - 404 человека.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Лента новостей
0