В Грузии началась регистрация самозанятых, лишившихся дохода

© Sputnik / Alexander ImedashviliУличная торговля на одной из центральных тбилисских улиц
Уличная торговля на одной из центральных тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Подписаться
Регистрация продлится до 1 июля. Пройдя ее на сайте Минздрава, они смогут получить денежную компенсацию в размере 300 лари

ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. С сегодняшнего дня на веб-сайте Министерства здравоохранения Грузии www.moh.gov.ge началась регистрация тех лиц, которые потеряли доход в период эпидемии коронавируса, и которым полагается денежная компенсации в размере 300 лари (93 доллара), об этом на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Баркалая.

Как будут выдавать помощь самозанятым: что необходимо знать>>

По словам Баркалая, регистрацию на портале должны пройти только самозанятые люди, и это не касается лиц, работающих по найму.

"Самозанятые граждане, которые зарегистрированы в Службе доходов и потеряли доход с апреля 2020 года, должны заполнить заявку в течение шести недель, начиная с сегодняшнего дня – до 1 июля. Эта группа включает в себя: частных предпринимателей, имеющих статус малого бизнеса; физических лиц, которые осуществляют фиксированную налогооблагаемую деятельность; предпринимателей со статусом микробизнеса; индивидуальных предпринимателей. Им не нужно будет предоставлять доказательства источника доходов для получения компенсации", - заявила Баркалая.

По ее словам, в заявке необходимо указать имя, фамилию и личный номер, контактные данные (фактическое место проживания и номер телефона), банковские реквизиты.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани   - Sputnik Грузия
Компании Грузии будут штрафовать за недостоверные данные о работниках

Граждане, относящиеся к этим группам, получат сообщение о получении компенсации на личной странице на сайте – eservices.rs.ge.

Тем, кого нет в базе Службы доходов, необходимо предоставить, к примеру, выписку из банка, справку, разрешение или лицензию, выданные местными органами власти, либо выданный юридическим лицом документ, подтверждающий доход или экономическую деятельность, а также имя, фамилию и личный номер, контактную информацию (фактический адрес проживания и номер телефона), номер банковского счета.

Те, кто зарегистрирован в Службе доходов, получат свою компенсацию в течение 10 рабочих дней после того, как будет проверена представленная ими информация.

А вот незарегистрированным придется ждать, пока Агентство по трудоустройству с рабочей группой проверит все данные и спустя 2 недели представит заключение межведомственной комиссии.

Только после одобрения комиссией эти люди получат в течение 10 рабочих дней свои деньги.

Тамар Баркалая также отметила, что те лица, кто не имеют возможности пройти регистрацию и заполнить заявку в электронном виде, могут обратиться в сервисные центры Агентства по трудоустройству или Агентства социального обслуживания, где им помогут сотрудники центров.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив на горячую линию Министерства здравоохранения - 1505.

Детальная информация доступна на сайте - https://www.moh.gov.ge/ka/news/5142/

Лента новостей
0