Среди новых зараженных COVID-19 в Грузии один медсотрудник

© Sputnik / STRINGERСамолет "Грузинских авиалиний" доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14 дневный карантин
Самолет Грузинских авиалиний доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14 дневный карантин - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно последним данным, коронавирус в Грузии к этому времени диагностирован у 671 человека. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 873

ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. За последние сутки в Грузии выявлено 19 новых случаев коронавируса, из них один – медсотрудник. Об этом сказала журналистам медицинский директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

Из 19 случаев 17 связаны с кластером Болниси, один является медработником и еще один доставлен в клинику из карантинной зоны.

В инфекционной больнице Тбилиси три новых пациента, все они являются членами одной семьи. Их состояние оценивается как средней тяжести. Накануне в данной клинике от коронавируса излечился один подросток. Критическим остается один человек, его состояние стабильное.

Медея Иашвили жительница тбилисского пансионата для престарелых - Sputnik Грузия
В плену вируса, или Как удержать пожилого человека на карантине

По словам Эзугбая, несмотря на то, что ограничения карантина и чрезвычайного режима в стране постепенно снимаются, навыки, полученные в период пандемии, должны по-прежнему использоваться.

"Мы должны установить самоограничения и максимально стараться. Именно от наших самоограничений зависит в дальнейшем то, как распространится заболевание в нашем городе и в нашей стране. Насчет призыва "Оставайтесь дома!" - такими категоричными мы не являемся, но если вы не остаетесь дома, то должны максимально учесть все ограничения", - отметила Эзугбая.

На данный момент в клиниках, принимающих пациентов с коронавирусом, лечатся 266 пациентов. В тбилисской клинике имени Вахтанга Бочоришвили шесть новых пациентов из Болниси и карантинной зоны. Из них трое являются детьми.

Очередной спецрейс: граждане Грузии возвращаются из Амстердама >>>

Клинику сегодня покидают два пациента, оба являются подростками. В больнице продолжают лечение 56 пациентов. Из них десять – это подростки. Их состояние оценивается, как средне тяжелое.

Сотрудники лаборатории. Архивное фото - Sputnik Грузия
Ученые нашли новые характерные симптомы COVID-19

Директор первой университетской клиники Тбилиси Леван Ратиани заявил журналистам, что к ним уже седьмой день не поступало новых пациентов. На данный момент в клинике остаются 38 пациентов с коронавирусом.

Больницу сегодня покидает один пациент, к концу дня к числу вылеченных могут добавиться еще четыре пациента. В реанимационном отделении остаются два пациента. Состояние одного из них стабильное.

По сообщению Ратиани, состояние остальных пациентов стабильное. Из них двое – это беременные женщины, их состояние также удовлетворительное.

По словам директора Первой университетской клиники, медучреждение с 10 марта приняло около 1,5 тысячи подозрительных случаев на коронавирус, из них 163 были инфицированы. 125 уже покинули клинику.

"Надеюсь, так и продолжится. В клинике пациенты распределены по двум этажам. Сегодня заканчивается 15-й день для медперсонала, который был в жестком карантине. У них коронавирус не подтвердился. Они покинут клинику на 14 дней. Сейчас уже приступила к работе новая бригада. Надеюсь, на этом этапе последняя. Надеемся, что с первого июня клиника перестанет борьбу с коронавирусом и перейдет на обычный режим работы. Как я, так и вся Грузия, очень хочет этого", - сказал Ратиани.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, коронавирус в Грузии к этому времени диагностирован у 671 человека, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 393 пациента выздоровели, 12 скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 873, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 404 человека.

Лента новостей
0