Минобразования Грузии разработало новую модель оценки учеников

© Sputnik / STRINGERУчастница проекта "Ты супер!" Нана Вардзелашвили на уроке в школе
Участница проекта Ты супер! Нана Вардзелашвили на уроке в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно предлагаемой модели, каждому ученику будут выставляться две оценки - развивающая и определяющая

ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии разработало новую модель оценки учеников.

На саммите Microsoft по виртуальному образованию говорили о "грузинском методе">>

Министр образования Михаил Чхенкели презентовал конкретные планы своего ведомства по реформе  сферы образования.

Новая модель оценки и определения годичных баллов подразумевает индивидуальный подход к каждому ученику с учетом академического стандарта, отметил он.

Для оценки учеников определены две обязательные формы – развивающая и определяющая.

Во время развивающей оценки учителя в течение учебного года должны описать динамику развития каждого ученика, что будет содействовать улучшению качества учебы и планированию эффективного рабочего процесса на уроке в следующем году.

Девушка сидит за компьютером в библиотеке - Sputnik Грузия
"Вебшкола" - новый проект для грузинских абитуриентов

Что касается определяющей оценки, то в данном случае контролируется качество учебы по национальному учебному плану и оценивается уровень знаний учеников соответствующими баллами.

Для оценки учеников, министерство разработало и альтернативные пути, в частности, годичными баллами 2019-2020 учебного года будут считаться баллы, полученные в первом семестре. Также годичными баллами 2019-2020 учебного года будут считаться общие баллы, полученные в первом семестре и в течение шести недель второго семестра.

Исходя из того, что определяющая оценка учеников пятого класса начинается со второго семестра, их баллы будут высчитаны на основе знаний, полученных в течение шести недель второго семестра.

В том случае, если у ученика нет оценки первого семестра, его баллы будут определяться по знаниям, полученным в течение шести недель второго семестра и в процессе дистанционного обучения.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Коронавирус не помешает провести Единые национальные экзамены в Грузии

Чхенкели отметил, что министерство рассматривает дистанционное обучение как возможность продолжения беспрепятственного учебного процесса. Именно поэтому новая модель оценок соответствует существующей реальности.

Для сдерживания распространения коронавируса, страна перешла на дистанционное образование.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) признала модель дистанционного образования Грузии одной из лучших в мире. Стартовавший 30 марта проект "Телешкола" призван помочь школьникам не отставать от программы и учиться во время карантина дистанционно. В рамках проекта по телевидению проводятся для учащихся всех классов средних школ, в том числе и негрузиноязычных.

Проект "Телешкола" охватывает предметы, предусмотренные национальным учебным планом Грузии. Ведут телеуроки специально отобранные из публичных и частных школ педагоги. Телеуроки предназначены как для грузинского, так и для иноязычных секторов (азербайджанский, армянский). Все уроки сопровождаются сурдопереводом.

Педагоги проводят для учеников онлайн-уроки почти по всем предметам.

Лента новостей
0