Единые национальные экзамены могут быть перенесены в Грузии на август

© National Assessment & Examinations Center of GeorgiaАбитуриенты регистрируются перед экзаменом
Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия
Подписаться
Перенос ЕНЭ будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и рекомендаций представителей медицинской сферы

ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. Сроки проведения в Грузии Единых национальных экзаменов будут зависеть от эпидемиологической ситуации и в крайнем случае будут перенесены на август, заявил глава Минобразования Михаил Чхенкели, представляя план действий ведомства в условиях пандемии коронавируса.

Коронавирус не помешает провести Единые национальные экзамены в Грузии>>

Для поступления в вуз на Единых национальных экзаменах абитуриенты сдают три обязательных предмета и один дополнительный - "общие навыки" - по требованию вуза.

"Мы ориентируемся, что Национальные экзамены пройдут в июле, как в прошлые годы. В июне мы сообщим дополнительную информацию по экзаменам. Единственное, что может изменится, – это время их проведения, они могут быть перенесены на август. Но это произойдет только в том случае, если этого потребует эпидситуация и мы получим соответствующие рекомендации представителей медицинской сферы", - сказал Чхенкели.

Девушка сидит за компьютером в библиотеке - Sputnik Грузия
"Вебшкола" - новый проект для грузинских абитуриентов

Как заявил министр, на 1 мая регистрацию на ЕНЭ прошли 39,3 тысячи абитуриентов, еще 12,6 тысячи зарегистрировались на сдачу магистерского экзамена. Также более 3,6 тысячи студентов будут сдавать экзамены на получение гранта.

По словам министра, на Единых национальных экзаменах будут полностью соблюдены все меры безопасности.

"Главной задачей министерства является, с одной стороны, максимально защитить здоровье абитуриентов, а с другой - обеспечить полноценное проведение самих экзаменов", - заявил Чхенкели.

По его словам Национальный центр экзаменов и оценок будет действовать в соответствии с рекомендациями эпидемиологов и на экзаменах будут соблюдены все меры безопасности.

По новым правилам, в каждом секторе будет размещено всего 10 абитуриентов на рекомендованной эпидемиологами дистанции друг от друга.

Точные правила проведения экзаменов станут известны позднее, когда будут обнародованы рекомендации эпидемиологов.

Лента новостей
0