Илия II: Грузия твердо стоит на православной вере

© Sputnik / Alex ShlamovПасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба
Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Сегодня по улицам столицы проехали священнослужители с иконами и святой водой, которой они окропили Тбилиси

ТБИЛИСИ, 17 мая - Sputnik. Грузия твердо стоит на православной вере, это наша судьба, это наша награда, это Божья награда, что Грузия стала православной, сказал во время воскресной проповеди в Кафедральном соборе Святой Троицы Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

В своем обращении Патриарх говорил о силе и роли семьи.

Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия
Илия II: Грузия озарится и это озарение будет духовным

"Семья состоит из жены, мужа и детей. Характер женщины многообразен, у нее бывают разные настроения, но их должны объединять вера и любовь. Эта вера настолько велика, любовь настолько велика и сильна, что нас привели в этот святой храм и объединили, народ объединил Грузию, Грузия стала единой", - сказал Илия II.

Патриарх также вспомнил то тяжелое время, когда в церковь ходили не более пяти-шести человек и те не знали элементарных вещей, связанных с религией.

"Тогда я думал: что же с нами будет. Люди не знали того, для чего нужна просвира. Я приходил в Сионский храм и бесплатно раздавал просвиру. Люди удивлялись, только потом они поняли ее значение и силу. Сегодня вся Грузия является христианской. Мы благодарим Господа, Благодарим Святую Троицу. Святая Троица построила этот храм. Святая Троица утвердила грузинский народ", - сказал Патриарх.

© Sputnik / STRINGERВ День святости семьи священники объехали Тбилиси на машинах - видео
Илия II: Грузия твердо стоит на православной вере - Sputnik Грузия
В День святости семьи священники объехали Тбилиси на машинах - видео

Сегодня по улицам проехали священнослужители с иконами и святой водой, которой они окропили Тбилиси.

"Я хочу поздравить вас с этим благословенным днем. Мы должны помнить, что никакая негативная сила не может победить любовь и радость Грузии. Грузия твердо стоит на православной вере", - сказал Патриарх.

В Грузии 17 мая отмечают День сплоченности и святости семьи, который учредили после 2013 года, когда противники ЛГБТ-сообщества жестоко разогнали акцию против гомофобии. В результате их действий 17 мая 2013 года пострадали около 30 человек. С тех пор акции защитников ЛГБТ-сообщества проводились под серьезной охраной полиции, а День святости семьи стал широко отмечаемым праздником.

Лента новостей
0