База получателей компенсаций стала доступна для жителей Грузии

© photo: Sputnik / StringerЧеловек работает за компьютером
Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Подписаться
Информацию о нахождении в реестре Службы гражданин получит в виде смс-сообщения на номер мобильного телефона

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Служба доходов министерства финансов Грузии создала поисковую систему, которая позволяет оставшимся без работы из-за пандемии коронавируса гражданам самим проверить, находятся ли они в реестре получателей денежной помощи от правительства, говорится на сайте Службы.

Власти Грузии приняли решение выплачивать каждому оставшемуся без официальной работы ежемесячно по 200 лари (около 62,5 доллара) в течение полугода. В эту категорию, по предварительным данным, попадут до 350 тысяч человек по всей стране. Из бюджета для пособий выделено 460 миллионов лари (около 144 млн долларов).

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани   - Sputnik Грузия
Компании Грузии будут штрафовать за недостоверные данные о работниках

Найти свое имя в базе данных граждане смогут с помощью нового программного обеспечения. После ввода персонального номера и идентификационного кода организации в поисковой системе заинтересованное лицо легко проверит, предоставил ли работодатель его данные.

Информацию о нахождении в реестре Службы гражданин получит в виде смс-сообщения на номер мобильного телефона, который работодатель указал в заявлении. Если гражданин не обнаружит себя в данном списке, он сможет обратиться к работодателю и сообщить ему об этом.

Как получить пособие

В Службе напоминают, что работодатели каждый месяц до 15 числа включительно, в течение шести месяцев, должны предоставить в налоговую службу информацию о работниках, которые были наняты в первые три месяца 2020 года, хоть раз получали зарплату, а после остались без выплат.

Закрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет - Sputnik Грузия
Как получить в Грузии пособие при потере работы из-за пандемии коронавируса

В случае непредставления или неправильной подачи заявления, работодатель сможет в течение дополнительных пять дней уточнить и заново подать заявку.

На основании предоставленной работодателем информации до 20 числа каждого месяца Служба доходов будет собирать единую базу и отправлять ее в Агентство способствования трудоустройству, которое будет перечислять пособие на счета, указанных в базе.

Форму электронной заявки и правила заполнения работодатели найдут на сайте Службы. Дополнительную информацию можно получить, позвонив на горячую линию Службы доходов – (032) 2 299 299 или написав по адресу электронной почты: info@rs.ge

В случае самозанятых

По решению правительства, самозанятые получать одноразовую помощь в размере 300 лари (около 94 долларов).

Согласно решению Минфина, самозанятыми считаются те лица, которые осуществляли какую-либо экономическую деятельность и получали доход, кроме тех, кто работал по контракту. Для подтверждения своего статуса они должны предоставить справку о получении дохода от юридического лица.

В Грузии началась регистрация самозанятых, лишившихся дохода >>

Они должны пройти регистрацию с помощью портала на веб-сайте Министерства здравоохранения Грузии до 1 июля. В случае дополнительных вопросов, можно позвонить на горячую линию ведомства – 1505.

Лента новостей
0