Новый случай коронавируса в Грузии связан с Болниси

© Sputnik / Alex ShlamovТбилисская инфекционная больница
Тбилисская инфекционная больница - Sputnik Грузия
Подписаться
На данный момент в клиниках Грузии, принимающих пациентов с коронавирусом, лечатся 234 инфицированных граждан

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. За последние сутки в Грузии выявлен всего один подтвержденный случай коронавируса и связан он с Болнисским районом (регион Квемо Картли), заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 19 мая>>

На данный момент в инфекционной больнице лечатся 30 инфицированных пациентов, из них у двоих тяжелая пневмония. Новых пациентов клиника не принимала.

По словам Эзугбая, разница между выздоровевшими и пациентами, продолжающими лечение, увеличилась и достигла 210 человек.

Эзугбая еще раз призвала население не расслабляться в условиях смягчения ограничений, установить самоограничения и только в случае необходимости выходить на улицу.

Обучение ординаторов диагностике COVID-19  - Sputnik Грузия
Всего один инфицированный за сутки - новые данные по коронавирусу в Грузии
"Если данные останутся такими же стабильными, наверное, можно сказать, что первая атака вируса отражена, но это не повод расслабляться", - заявила Эзугбая, добавив, что за последние дни в некоторых местах наблюдается скопление людей.

По ее словам, экономика нуждается в развитии и ограничения были сняты из-за этого. Но каждый гражданин должен отнестись к данной ситуации с пониманием и стараться избегать многолюдных мест.

Тбилисскую клинику имени Вахтанга Бочоришвили в ближайшее время покинут 3 пациента. В больницу перевели двух пациентов с подтвержденным диагнозом на коронавирус. Один – это старый случай, а второй связан с Болнисским районом. Их состояние средней тяжести.

На данный момент в клинике лечатся 42 инфицированных пациента, из них двое остаются в реанимационном отделении, их состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Что касается подростков, то в клинике остаются десять пациентов в возрасте до 18 лет. Четыре пациента нуждаются в особом внимании.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Имнадзе: с коронавирусом придется жить еще год

В клинике надеются, что новые группы инфицированных не появятся.

По словам председателя наблюдательного совета клиники Маки Сологашвили, изоляция отразилась и на другие инфекционные заболевания.

"Изоляция сделала большое дело не только в плане COVID-19, но и в плане других инфекционных заболеваний. Конечно, двухмесячный период – это серьезный тест, и он даст нам возможность сформировать определенные ожидания. Факт, что это первое лето для коронавируса, и мы не знаем, как он будет развиваться", - заявила Сологашвили.

В Первой университетской клинике вылечились пять пациентов.

Всего в клиника продолжают лечение 26 инфицированных пациентов. В реанимационном отделении остается один человек.

На данный момент в клиниках, принимающих пациентов с коронавирусом, лечатся 234 инфицированных граждан.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, в Грузии COVID-19 диагностирован у 702 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 456 пациентов выздоровели, 12 скончались.

В карантине находятся 3 914 человек, а под наблюдением медиков в стационарах - 340.

Лента новостей
0