Конец карантину: тбилисский зоопарк открыт для посетителей

© Sputnik / STRINGERВ мире животных. Новый Тбилисский зоопарк. Олени в вольере
В мире животных. Новый Тбилисский зоопарк. Олени в вольере - Sputnik Грузия
Подписаться
Обезьяны, зебры, львы и медведи, павлины и лани и сотни других представителей фауны мужественно перенесли карантин, а некоторые из них даже стали родителями

ТБИЛИСИ, 19 мая – Sputnik. О завершении карантина, правилах безопасности и о прибавлении в зоопарке директор тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе рассказал в телепередаче "Утро Имеди" на телеканале Imedi.

Животные опасны? Директор тбилисского зоопарка опроверг слухи о коронавирусе>>

По словам директора, при входе в зоопарк необходимо соблюдать те же правила безопасности, что и в открытом пространстве.

"Правила безопасности при входе в зоопарк такие же, как и при обычном пребывании на улице. Никаких дополнительных правил безопасности здесь не требуется. Что касается передачи вируса от животного к человеку или наоборот, один известный случай был зарегистрирован в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке, когда вирус передался от человека тигру, никаких других случаев зарегистрировано не было", - говорит Зураб Гуриелидзе.

Животные скучают без людей - как тбилисский зоопарк переживает пандемию - Sputnik Грузия
"Животные скучают без людей" - как тбилисский зоопарк переживает пандемию

Он также рассказал о прибавлениях в зоопарке. В частности, за это время на свет появились три детеныша гривистых баранов, также ждут потомства в семействе оленей и других животных. В целом, по словам Гуриелидзе, рождаемость в зоопарке высокая.

"У нас родился западнокавказский козел, который является представителем эндемического вида. Мы еще не знаем пол, потому что он родился три дня назад и скрывается за мамой. Независимо от того, какого он пола, его рождение важно в любом случае, ведь западнокавказский козел является одним из редких видов в мире и относится к высокой категории в Красном списке. Поэтому его рождение большая радость для нас, особенно когда мы начали проект по восстановлению вида западнокавказского козла. Мы хотим начать этот проект со Сванети, но прежде чем приступать к работе в поле, нам нужно иметь достаточное количество животных", - отметил директор.

Директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе - Sputnik Грузия
Директор тбилисского зоопарка: животные скучают по посетителям

Тбилисский зоопарк был основан в 1927 году. Для него была выделена территория в 100 гектаров в ущелье реки Вере. В зоопарке завели обезьянник, аквариум, террариум.

Постепенно город расширялся, и сейчас зоопарк оказался в самом центре Тбилиси, в окружении автомобильной эстакады на площади Героев, что не очень комфортно для зверей. Серьезно зоопарк пострадал и во время разрушительного наводнения 2015 года. Из 600 его обитателей выжили меньше половины. Тогда и было принято окончательное решение перенести зоопарк на территорию Тбилисского моря.

Лента новостей
0