Прощай, школа! - для учащихся выпускных классов завершился учебный год

© Sputnik / Levan AvlabreliНачало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе
Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Сегодня в школах Грузии символически прозвучал последний звонок для выпускников - десятки тысяч юношей и девушек начинают новую самостоятельную жизнь

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. В государственных школах Грузии 20 мая завершился учебный процесс для учащихся 12 классов.

Наука, профобразование и вузы Грузии в период пандемии – урок на выживание>>

Министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели поздравил выпускников с завершением учебы и пожелал им успехов в самостоятельной жизни.

"Мои молодые друзья, поздравляю вас с одним из самых важнейших событий в вашей жизни – окончанием школы. Наверное, вы много раз думали, каким будет ваш "последний звонок" - день, когда вы покинете школьные стены и перейдете на новый и интересный этап жизни. Однако, невиданный доселе вызов, перед которым стоит все человечество, так разлучил вас на заключительном этапе учебы с вашей школой, любимыми друзьями и учителями", - заявил Чхенкели.

По словам Чхенкели, несмотря на сложные вызовы, которые были во время дистанционного обучения, выпускники справились с учебой. Чхенкели отметил, что в этих условиях главной задачей было обеспечить беспрерывность учебного процесса.

Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия
Единые национальные экзамены могут быть перенесены в Грузии на август

"Наверное сегодня, как никогда, стало ясным значение этой задачи, поскольку справиться с этим или другими вызовами можно только знаниями, образованием, наукой", - подчеркнул Чхенкели.

По словам министра, в жизни абитуриентов начинается совершенно новый этап, с новым опытом, отношениями, друзьями, перспективами.

"Вы особое поколение, и я верю, что сможете создать и особое будущее. Желаю вам успехов на этом интересном пути", - подчеркнул Чхенкели.

По данным на 1 мая, регистрацию на ЕНЭ прошли 39,3 тысячи абитуриентов. Пока неизвестно, когда именно начнутся Единые национальные экзамены.

Для того, чтобы лучше подготовиться к ним, проект "Телешкола" продлится для абитуриентов до 15 июня.

Дистанционное обучение школьников  - Sputnik Грузия
На саммите Microsoft по виртуальному образованию говорили о "грузинском методе"

Минобразования также начало специально для абитуриентов проект "Вебшкола", он будет длится до 4 июля.

Проект призван повысить знания абитуриентов и помочь в получении новых навыков и информации. В рамках проекта учителя-практики проведут для абитуриентов вебинары, которые будут загружены на онлайн платформе el.ge. Расписание вебинаров будет обновляться еженедельно и поэтапно они охватят все предметы.

Для поступления в вуз на Единых национальных экзаменах абитуриенты сдают три обязательных предмета и один дополнительный - "общие навыки" - по требованию вуза.

Лента новостей
0