В Грузии началась регистрация в профучилища

© Sputnik / Levan AvlabreliГлданский профессиональный колледж
Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия
Подписаться
Набор в профессиональные колледжи в этом году будет производиться по усовершенствованной модели. Абитуриентам предлагается на выбор 120 программ

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. В Грузии началась регистрация желающих получить профессиональное образование, сообщается на странице правительства в Facebook.

Наука, профобразование и вузы Грузии в период пандемии – урок на выживание>>

Регистрация продлится до 10 августа. Все частные и государственные профколледжи Грузии примут студентов на 120 профессиональных программ.

В этом году впервые лица, получившие девятиклассное образование, смогут продолжить учебу в десяти профколледжах на интегрированных программах и получить диплом, приравненный к аттестату об общем образовании.

Разработана новая модель зачисления учащихся, относящихся к группе социально незащищенных.

На те программы, на которые не будет конкурса, желающие смогут поступить без национального тестирования.

Для регистрации и получения детальной информацию нужно перейти по этой ссылке: https://vet.emis.ge/?fbclid=IwAR3bDMNbnAq3NS2AYlH5aWZJHhT3XDO_5bWsFK43HyUL-HI7sTPtzWyaY6k#/

Согласно последним данным, показатель трудоустройства выпускников профучилищ в Грузии в 2016 году составил 56%, 2017 – 60%, а в 2018 году 62%.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Какие профессии будут наиболее востребованы после окончания пандемии?

В Минобразования уверяют, что ведомство быстро сможет подготовить кадры по наиболее востребованным рынком труда профессиям.

На фоне пандемии часть профучилищ перешла на дистанционный режим работы. В марте-апреле велась активная подготовка студентов по таким направлениям, как IT-программы, иностранные языки, бухгалтерия, маркетинг гостиниц и продажи.

Администрации профколледжей в дистанционном режиме готовятся к осеннему приему студентов. Уже начата разработка соответствующих программ.

В профучилищах прием студентов на долгосрочные программы начался 20 мая. Планируется выделение 8,7 тысячи мест. Что касается тех программ, которые были прерваны из-за чрезвычайного положения, они будут восстановлены на четвертом этапе смягчения ограничений.

На краткосрочные программы подготовки по 137 программам выделено 2,5 тысячи мест.

Министерство также сформировало 17 отраслевых сетей, онлайн-платформ, в которых объединены учителя одной профессии (например, сеть сельского хозяйства, сеть туризма, сеть строительства и так далее).

Лента новостей
0