Отдых на море и в горах? - эпидемиологи дают добро

© photo: Georgian Agency of Protected AreasМужчина на коне в горах в Алгетском национальном парке
Мужчина на коне в горах в Алгетском национальном парке - Sputnik Грузия
Подписаться
Отдыхать на курортах Грузии вполне можно, но с соблюдением всех мер предосторожности и рекомендаций медиков - впереди лето

ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Отдыхать летом и на море, и в горах можно, заявила в эфире телекомпании Imedi глава департамента по заразным заболеваниям Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Хатуна Захашвили.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 22 мая>>

При этом, Захашвили отметила, что необходимо правильно и осторожно подобрать место и стараться выбрать такую территорию, где не будет много людей.

"Вы можете поехать и на море, и в горы. В Грузии множество разных климатических курортов, и я уверена, что любой из них будет иметь оздоровительный эффект для отдыхающих. Только мы должны помнить и соблюдать определенные правила. Физическая дистанция везде остается одним из главных требований", - заявила Захашвили.

Захашвили также коснулась темы возобновления работы общественного транспорта. По ее словам, это зависит от эпидемиологической ситуации в стране. В том случае, если показатель заболеваемости останется на той отметке, на какой она сейчас, можно будет возобновить работу транспорта, отметила она.

მთავრობის ადმინისტრაციის სამსახურის უფროსი ირაკლი ჩიქოვანი - Sputnik Грузия
В Грузии борьба с коронавирусом не окончена - Чиковани

Что касается возобновления учебного процесса в сентябре, то, по словам Захашвили, до осени еще много времени и над рекомендациями учебным заведениям работают министерство образования и специалисты сферы общественного здоровья.

По ее словам, рекомендации будут разработаны своевременно и они будут максимально учитывать все те меры, которые позволят заботиться о здоровье детей и сотрудников учебных заведений.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на два и, по обновленным данным StopCov, достигло 723 человек.

К этому времени количество вылечившихся составляет 495 человек, 12 пациентов скончались.

В карантине находятся 3 614 человек, в стационарах - 316. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0