Премьер Грузии рассказал, какие ограничения останутся после ЧП

Подписаться
Ограничения помогут не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, считает глава правительства

ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Правительство Грузии вынуждено сохранить ряд ограничений после снятия режима чрезвычайного положения, чтобы не допустить распространения нового коронавируса, заявил премьер Георгий Гахария в пятницу.

В Грузии комендантский час отменяется вместе с режимом ЧП>>

Чрезвычайное положение в Грузии прекращает действие с 23 мая - ограничения, указанные декретом президента, будут сняты с 00:00 по тбилисскому времени. Между тем, парламент уже рассматривает вопрос предоставления правительству права вводить ограничения после ЧП до 15 июля. Соответствующих законопроект уже принят в первом чтении.

"Мы вынуждены сохранить ограничения и запреты, например, на определенную экономическую деятельность, гражданский и муниципальный транспорт, спортивные и культурные мероприятия, контроль на границах", - заявил Гахария.

При этом премьер заявил, что понимает какой дискомфорт создают ограничения гражданам.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Минздрав Грузии рекомендует работать из дома после окончания режима ЧП

"Все должны понимать, что наша обязанность - заботиться о здоровье людей, но сделать это так, чтобы люди могли осторожно начать свою экономическую деятельность и содержать свои семьи. Вместе с тем, у нашего правительства есть обязательство продолжить политические процессы в стране", - сказал Гахария.

Не осталась без внимания премьер-министра Грузии и критика оппозиции рассматриваемого в парламенте законопроекта. Политические оппоненты усмотрели в нем начало диктатуры и предоставления правительству права нарушать права человека. Оппозиция намерена уже в Конституционном суде обжаловать новый закон.

"Вчера мы обнаружили, что открылся новый политический фронт в виде политического маскарада, который может поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Я хочу, чтобы все знали, что на всех этапах для правительства будет приоритетным жизнь и здоровье людей, и никто не сможет помешать продолжению тех ограничений, которые необходимы, чтобы власти заботились о людях", - сказал Гахария.

Что будет после ЧП

Согласно рассматриваемым поправкам в закон "Об общественном здравоохранении", до 15 июля правительство сможет свободно без отчета парламенту проводить необходимые карантинные мероприятия.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Ограничения в Грузии после ЧП: жаркие споры в парламенте

Поправки предоставляют право правительству временно регулировать по правилам, отличающимся от действующего законодательства, вопросы деятельности государственных ведомств, а также права на передвижение граждан, права собственности, права трудовой, профессиональной и экономической деятельности, а также права на собрание людей для проведения социальных и других мероприятий, которые необходимы для защиты здоровья граждан.

Лента новостей
0