Три недели после снятия ограничений – чего ждут грузинские эпидемиологи

© Infectious Diseases and AIDS Center of GeorgiaДиректор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Если Грузия сохранит имеющуюся тенденцию борьбы с коронавирусом, можно считать, что страна справилась с первым этапом эпидемии

ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Если Грузии удастся сохранить имеющуюся эпидемиологическую ситуацию после двух-трех недель после снятия ограничений, это будет большим успехом, заявил  глава инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе Первому каналу.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 26 мая>>

По словам Церцвадзе, у Грузии пока на этот счет только "осторожный оптимизм".

"Пока у нас есть только основания для осторожного оптимизма, поскольку ограничения были сняты 18 мая. Прошла только неделя. Подождем, когда пройдет 2-3 недели после снятия ограничений, тем более после упразднения чрезвычайного положения. Если за этот период мы сохраним эпидситуацию, которая имеется на сегодняшний или чуть хуже, будет хорошо. Об одном или двух случаях в день можно только мечтать, но если в день будет около десяти, двадцати случаев, это тоже будет большим успехом", - заявил Церцвадзе.
Закрытые рестораны кафе и сувенирные магазины. Опустевший Мцхета - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений после ЧП/обновление на 30 мая

Если Грузии удастся сохранить такую тенденцию, то это будет означать, что страна очень хорошо справилась с первым этапом эпидемии, отметил Церцвадзе.

По его словам, клинический сектор министерства здравоохранения подготовлен настолько хорошо, что 10-20 случаев коронавируса в день никак не повлияют на жизненный ритм граждан, экономику, и это будет обычная, рядовая инфекция, которую общество не почувствует, отметил эпидемиолог.

К этому времени коронавирусную инфекцию диагностировали в Грузии у 732 человек, из них 537 (73,3%) выздоровели. С начала эпидемии в Грузии жертвами COVID-19 стали 12 человек.

К этому времени от COVID-19 в Грузии лечатся 183 пациента. Таким образом, число выздоровевших пациентов в стране более чем в два раза больше нынешних инфицированных.

В карантине находятся 3 076 человек, а в стационарах - 300. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0