В Грузии празднуют Вознесение Господне

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Праздничные богослужения, посвященные великому празднику, пройдут во всех действующих церквях Грузии

ТБИЛИСИ, 28 мая – Sputnik. Грузинская церковь, как и весь православный мир 28 мая празднует один из великих праздников - Вознесение Господне.

Вознесение Господне 2020: что можно и нельзя, значение праздника>>

Праздничные богослужения, посвященные великому празднику, по традиции пройдут во всех действующих церквях Грузии.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проведет праздничную службу в кафедральном Соборе Святой Троицы - Самеба в Тбилиси. Служба началась в 10:00.

Несмотря на то, что 23 мая отменили действующее в стране чрезвычайное положение, верующие в ходе службы в храме должны соблюдать социальную дистанцию.

Праздник Вознесения

Вознесение Господне относится к числу подвижных праздников и отмечается на 40-й день после Пасхи. В церковном календаре Вознесение Господне всегда приходится на четверг.

В праздник вспоминают евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Спасителя на земле после его Воскресения.

Евангелие повествует, что Иисус на 40-й день после воскресения собрав апостолов в Иерусалиме, вывел их из города на гору Елеонскую. Там повелел ученикам не расходиться, Спаситель сказал, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым. Затем, благословив их, Иисус вознесся на небо.

Кафедральный собор Сиони. Виды города Тбилиси - Sputnik Грузия
Какого числа Вознесение Господне 2021? Церковный календарь

Когда Спасителя от учеников скрыло светлое облако, им явились ангелы и сказали, что Господь снова придет на землю так же, как Его видели восходящим на небо. Апостолы, поклонившись вознесшемуся Христу, возвратились в Иерусалим, где рассказали об увиденном.

Тогда люди поняли, что смерть - это переход души в другой мир, где ее ожидает Господь. Надежду верующим на искупление грехов и обретение дома в Царстве Божьем в конце пути, дают открытые небеса.

Праздновать Вознесение Господне начали в глубокой древности, но в церковный календарь праздник внесли с IV века. Иисус, согласно книге Деяний Святых апостолов, после своего Воскресения являлся своим ученикам 40 дней и говорил им о Царствии Божьем.

Смысл праздника в том, что через Вознесение Господне человеческое естество возводится к бесконечной божественной жизни. Вознесением Господним завершается широкое празднование Светлого Воскресения Христова, поэтому этот день называют также "отданием Пасхи".

Праздник имеет большое значение, потому что он дает всем христианам надежду на вечную жизнь.

Лента новостей
0