Защитим природу: в Гори производят биоразлагаемые пакеты

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsПолиэтиленовые пакеты
Полиэтиленовые пакеты - Sputnik Грузия
Подписаться
Предприятие в городе Гори производит не только биоразлагаемые пакеты, но и необходимое для этого сырье

ТБИЛИСИ, 28 мая – Sputnik. Предприятие по производству биоразлагаемых пакетов запустили в городе Гори на востоке страны, говорится в сообщении на сайте региональной администрации.

Коронавирус - борец за экологию: в Грузии воздух стал чище>>

С процессом производства в четверг ознакомился губернатор Шида Картли Георгий Хорджеванишвили.

"Эко Джорджия" - единственное предприятие в Грузии, где производят не только биоразлагаемые пакеты, но и необходимое для этого сырье.

Национальное агентство государственного имущества передало компании "Эко Джорджия" в рамках государственной программы "Производи в Грузии", земельный участок в 3 355 м2  и размещенные на нем здания и строения в Гори за символическую сумму – один лари.

Зимняя красота в горах Пшави – фотопутешествие по одному из уголков Грузии - Sputnik Грузия
"У нас украли зиму" - эколог объяснила, почему в Грузии нет снега

Инвестиционная стоимость проекта составляет около трех миллионов лари (938 тысяч долларов). В настоящее время на месте работают 25 человек, но в будущем планируется создание более 100 рабочих мест.

Биодеградируемые пакеты изготовляются из природных продуктов и легко разлагаются при контакте с землей. Таким образом, данные пакеты не оказывают негативный эффект на окружающую среду.

Полиэтиленовые пакеты запрещено выдавать в магазинах Грузии с 1 апреля 2019 года. По данным министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, изменения внесены в технический регламент о "правилах регуляций пластика и биодеградируемых пакетов".

В случае нарушения правил, субъекты будут оштрафованы на 500 лари (156,3 доллара), а их товары конфискованы. Повторное нарушение предусматривает штраф в 1 000 лари (312,5 доллара).

Употребление полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. На разложение таких пакетов уйдет не менее 400 лет.

Лента новостей
0