Для абитуриентов к ЕНЭ уже разрабатываются рекомендации

© courtesy of NAEC GeorgiaЕдиные национальные экзамены
Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Подписаться
Неявка на вступительный экзамен из-за температуры абитуриенту не будет считаться неуважительной причиной

ТБИЛИСИ, 1 июн - Sputnik. Если в день вступительных экзаменов у абитуриента поднимется температура до 37 градусов, ему будет предложен альтернативный вариант, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

"Никаких банкетов в этом году" - эпидемиологи Грузии выпускникам>>

Из-за пандемии коронавируса точные сроки Единых национальных экзаменов в Грузии пока не определены, однако эпидемиологи уже работают над соответствующими рекомендациями по их проведению.

"Центр по контролю заболеваний вместе с Национальным центром экзаменов работает над рекомендациями - сколько абитуриентов должно сидеть в зале, сколько квадратных метров должно быть, какое расстояние должно быть между ними", - заявил Гамкрелидзе, добавив, что в середине июля все будет опубликовано.

Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия
Единые национальные экзамены могут быть перенесены в Грузии на август

На вопрос, не будут ли перенесены Единые национальные экзамены, Гамкрелидзе ответил, что это зависит от министерства образования и той эпидемиологической ситуации, которая будет в стране в июне.

В этом году в общей сложности зарегистрировано более 39 тысяч абитуриентов, более 3,6 тысячи студентов, более 12,6 тысячи кандидатов в магистры и более 19,6 тысячи учителей, желающих получить аккредитацию.

Напомним, для того, чтобы стать студентом, нужно сдать три обязательных экзамена - грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору - литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Отмененный с 2020 года предмет "Общие навыки" абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.

Лента новостей
0