Национальный банк Грузии призывает граждан к осторожности

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики
Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия
Подписаться
Мошенники, падкие на чужие деньги, действуют уже и под видом микрофинансовых организаций, добывая всеми правдами и неправдами личные данные пользователей интернет-банков

ТБИЛИСИ, 4 июн - Sputnik. Национальный банк Грузии предупреждает граждан о вероятной мошеннической микрофинансовой компании, которая предлагает клиентам посредничество в получении кредитов.

Пункты обмена валют в Грузии возобновят работу с 8 июня>>

Как говорится в сообщении на сайте НБ, речь идет о компании Mazilla.ge, которая не является микрофинансовой организацией, зарегистрированной Нацбанком Грузии.

"Согласно информации, распространившейся в медиа, одна из компаний, которая предлагает населению посредничество в получении кредита, может управляться мошенниками. Речь идет о компании Mazilla.ge, которая в информации упоминается, как микрофинансовая организация", - говорится в заявлении.

Гражданам напоминают, что периодически на сайте Нацбанка обновляется информация о зарегистрированных официально микрофинансовых организациях. Нацбанк еще раз предупреждает граждан быть особенно внимательными во время использования финансовых и личных данных в интернет-пространстве.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Грузия
Нацбанк призывает граждан к осторожности при выполнении онлайн-операций

В последнее время участились факты кражи мошенниками личных данных потребителей финансовых институтов посредством фальшивых веб-сайтов. Речь идет о таких данных, с помощью которых возможно осуществить интернет-платежи и получить доступ к денежным средствам потребителя. К таким данным относится номер платежной карты и трехзначный код ее безопасности, которые нанесен на второй стороне карты. Также, имена потребителей интернет-банка, электронного кошелька, пароль, код безопасности и так далее. С помощью этих данных мошенники осуществляют несанкционированные перечисления.

Нацбанк призывает к осторожности, особенно в том случае, если конкретный факт касается размещения личных финансовых данных на сомнительных веб-страницах с непонятной репутацией.

В случае возникновения дополнительных вопросов граждане могут связаться с Нацбанком по горячей линии: 2 406 406.

Лента новостей
0