Подготовка клиник, лабораторий и медперсонала: как Грузия боролась с COVID

© Sputnik / Seyran BaroyanНовая батумская республиканская больница
Новая батумская республиканская больница - Sputnik Грузия
Подписаться
Со 2 апреля по 22 мая с жалобами на горячую линию позвонили около 16,2 тысячи человек, однако госпитализация понадобилась лишь 7%

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. В Грузии к 23 мая было около 15 цепочек заражения и сделано 47,5 тысячи тестов на коронавирус, говорится в отчете правительства о борьбе с инфекцией.

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К этому времени у Грузии уже было все необходимое для выявления опасной инфекции, в том числе тесты.

Премьер Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер рассказал об основной задаче правительства Грузии

По данным правительства, уже с февраля в Грузии были выбраны 29 клиник в Тбилиси и регионах имеющих около 3,3 тысячи коек, которые постепенно подключались к принятию пациентов.

Кроме того еще тысяча коек была мобилизована для принятия пациентов с высокой температурой, которые обращались в так называемые Центры высокой температуры.

В отчете отмечено, что граждане активно обращались к медикам при наличии температуры. Со 2 апреля по 22 мая с жалобами на горячую линию позвонили около 16,2 тысячи человек, однако госпитализация понадобилась лишь 7%.

Распространение коронавируса

По официальной информации, до 22 мая в Грузии было выявлено 15 цепочек заболевших. Максимальная цепочка была около 40 человек. Самые крупные цепочки были в районах Тетрицкаро, Болниси и Кобулети. Все эти района были объявлены карантинной зоной, чтобы не допустить распространения заболевания по всей стране.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
В системе здравоохранения Грузии выявлены погрешности – Минздрав приступает к работе

Врачи помимо выявления заболевших активно занимались и поиском их контактов. Всего они выявили 3,5 тысячи контактов, которых изолировали и отправили в зону карантина для наблюдения.

За этот период в стране было проделано около 47,6 тысячи тестов на коронавирус. Проведением тестирования занимались 22 лаборатории по всей стране.

Среди тестируемых были и врачи. Всего из всех подтвержденных случаев – 13% это медики.

Для того, чтобы уберечь медперсонал от инфицирования, им запретили работать в других клиниках, персонал менялся раз в две недели, а также проходил тестирование коронавирус.

В системе здравоохранения Грузии выявлены погрешности – Минздрав приступает к работе >>

Для онлайн-консультаций мобилизовали студентов пятого и шестого курса медуниверситета, которые занимались онлайн-консультациям и помогали населению.

На сегодняшний день в Грузии зафиксирован 801 случай инфицирования коронавирусом. Выздоровело уже 644 зараженных, а скончались 13.

Лента новостей
0