На карантинные зоны правительство Грузии потратило более 32 млн лари

© Sputnik / Vladimir Umikashvili Гостиница Веджини в Рустави
Гостиница Веджини в Рустави - Sputnik Грузия
Подписаться
В период борьбы с пандемией 84 гостиницы по всей стране стали карантинными зонами, в них двухнедельную изоляцию отбыли 19 тысяч человек

ТБИЛИСИ, 5 июн – Sputnik. В период борьбы с пандемией коронавируса только на обустройство карантинных зон правительство Грузии потратило 32,5 миллиона лари (более 10 млн долларов США).

В Тетрицкаро отменен карантинный режим>>

Как говорится отчете правительства о проделанной работе, карантинные зоны были созданы с целью уменьшить риски для здоровья населения и распространения инфекции, и представляли собой места временной изоляции граждан с подозрительными симптомами. Бронирование гостиниц в качестве карантинных зон началось 10 марта 2020 года, до того как в стране было объявлено чрезвычайное положение.

Магазин в историческом центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
"Мы не можем долго ждать" - премьер об экономическом положении граждан Грузии

По состоянию на 22 мая, в зону карантина входили 84 гостиницы на всей территории страны, а общее количество номеров превышало 6 500, обязательный карантин в них прошли 19 002 человека.

"Следует отметить, что существование проекта карантинной зоны способствовало не только эффективной борьбе с COVID-19, но и финансовой поддержке представителей таких областей, как: транспортная служба, кейтеринг (предоставление ресторанных услуг на местах) и дистрибуция продуктов питания, производство местной сельскохозяйственной продукции и т. д.", - говорится в отчете правительства.

Отчет о проделанной правительством работе в период пандемии уже переслан парламенту Грузии.

Лента новостей
0