Премьер: неправильно говорить, что Грузия победила коронавирус

© photo: Georgian Government / FBГеоргий Гахария на встрече с главами медицинских учреждений
Георгий Гахария на встрече с главами медицинских учреждений - Sputnik Грузия
Подписаться
Невозможно говорить о том, что Грузия сможет справиться с этим экономическим кризисом в одиночку, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 8 июн – Sputnik. Неправильно говорить, будто Грузия победила коронавирус, так как ни одна отдельно взятая страна, в условиях глобальной пандемии, не может победить вирус или экономический кризис, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании Межведомственного координационного совета.

По словам премьера, часто звучит неверная формулировка, которая не отображает действительность.

"Наша главная задача - управлять процессом, провести адаптацию и контроль. Единственное, что мы можем сделать, это контролировать риски и распространение вируса. Основными задачами являются пограничный и внутренний контроль распространения, быстрое обнаружение и быстрое лечение", - сказал премьер.

При этом он отметил, что ни одна отдельно взятая страна, особенно экономика страны нашей величины, не может генерировать внутренний спрос, поэтому невозможно говорить о том, что Грузия сможет справиться с этим экономическим кризисом в одиночку. Поэтому мы в этом вопросе зависим от глобальных тенденций, подчеркнул Гахария.

Министр экономики Грузии Натия Турнава   - Sputnik Грузия
Пессимистичный прогноз: что влияет на экономику Грузии

Как сообщает пресс-служба администрации правительства, на сегодняшнем заседании члены совета обсудили снятие ограничений, вступивших в силу сегодня. В частности, возобновлена работа всех видов ресторанов, восстановлено движение междугороднего транспорта, а также заработали все гостиницы, которые получили соответствующее разрешение.

Как отметили члены совета, необходимо строго соблюдать установленные стандарты и правила, включая ношение масок и социальную дистанцию, чтобы избежать риск распространения вируса. А соблюдение мер будут контролировать соответствующие структуры.

Собравшиеся также обсудили следующий этап отмены ограничений, который вступит в силу 15 июня - открытие внутреннего туризма, а также возобновление движения пассажирских поездов. Было отмечено, что необходима максимальная осторожность, чтобы свести к минимуму возможное осложнение эпидемиологической ситуации.

На данном этапе строгий карантинный режим остается в силе в двух селах Болнисского муниципалитета - Мушевани и Гета.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 8 июня >>

Согласно последним данным, в Грузии зарегистрировано 810 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, из которых 683 человека уже вылечились, 13 пациентов умерли от осложнений.

Лента новостей
0