Назван размер штрафа за нарушение правил ношения масок в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliМедицинская маска, подвешенная в салоне машины
Медицинская маска, подвешенная в салоне машины - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительством Грузии дано распоряжение разработать специальный список мест, где необходимо носить медицинскую маску

ТБИЛИСИ, 9 июн – Sputnik. Согласно новому законопроекту, штраф за нарушение правил ношения масок в Грузии составит от 20 до 30 лари (7-10 долларов США), а не 50 (около 17 долларов), как сообщалось ранее, заявил председатель комитета охраны по социальным вопросам и охраны здоровья Дмитрий Хундадзе журналистам.

Во всех закрытых общественных помещениях стало обязательным ношение медицинских масок, а также в такси и общественном транспорте.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

"Это не такая сумма, чтобы сокращала ответственность и не привлекала внимания в отношении данного ограничения", - заявил Хундадзе.

Инициативу разделяет и председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили.

"Нашей задачей должна быть защита общественного здоровья, жизни, а во-вторых, должна быть такая мера в виде денежного штрафа, которая не будет давить тяжелым грузом на общество", - отметил Оханашвили.

Правительством Грузии уже дано распоряжение разработать специальный список мест, где необходимо носить медицинскую маску.

По словам Оханашвили, это ограничение не коснется подростков до 16 лет, так как они еще не несут административной ответственности. Также, по его словам, не будут штрафовать людей, которые не могут носить медицинские маски по причинам здоровья.

Военные на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины  - Sputnik Грузия
Ограничения во время коронавируса: почему закрылась Грузия

"Мы примем такой проект, который будет максимально сбалансирован, не будет рассчитан на продолжительность штрафов, а будет ориентирован на защиту здоровья общества", - подчеркнул Оханашвили.

Грузия продолжает успешно справляться с пандемией коронавируса - на данный момент в клиниках страны, принимающих пациентов с коронавирусом, лечатся 114 человек.

Число инфицированных в стране достигло 812 человек. К этому времени от коронавируса в Грузии выздоровели 683 человека, 13 пациентов скончались.

Лента новостей
0