В Тбилиси метро из-за ремонта будет работать по сокращенному графику до октября

© photo: Sputnik / Stringer Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро
 Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам мэра, работы подобного масштаба не проводились в тбилисском метро с момента его открытия, то есть с 1966 года

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. Тбилисский метрополитен будет работать по сокращенному графику с 06:00 до 23:00 до середины октября включительно. Это связано с ремонтом системы электробезопасности и вентиляции, который не удалось завершить в срок из-за пандемии.

Изменения в графике работы метро были приняты в июне прошлого года в связи с началом ремонта. По словам мэра, работы подобного масштаба не проводились в тбилисском метро с момента его открытия, то есть с 1966 года.

Как говорится в сообщении мэрии Тбилиси, ремонтные работы должны были завершиться 19 июня 2020 года, но эпидемия коронавируса помешала этому: в процессе не смогли участвовать иностранные специалисты. 

"Ввиду вышесказанного, компания, осуществляющая работу, отложит завершение проекта примерно на 3,5 месяца - до середины октября, и сохранит сокращенный график - 1 час работы в метро - еще на 3 месяца", - говорится в сообщении.

Желтый пассажирский микроавтобус на площади Марджанишвили - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси намерена скоро заменить желтые маршрутки

В рамках проекта уже практически подходит к концу замена 500-километрового силового кабеля. На данном этапе кабели подключаются к подстанциям на пяти станциях метро – Ахметели, Сараджишвили, Гурамишвили, Вокзальная площадь и Марджанишвили. Также идет работа над установкой вентиляционной системы. Уже установлены 12 вентиляторов.

Проект обходится в более 15 миллионов долларов, которые выделяет Азиатский банк развития.

На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро - 57 километров, из них первой линии - 40 километров, а второй - 17 километров.

Лента новостей
0