Бизнес недоволен новыми регуляциями в сфере здравоохранения

© Sputnik / Vladimir UmikashviliФармацефт проверяет перечень медикаментов в аптеке
Фармацефт проверяет перечень медикаментов в аптеке - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство намерено увеличить в четыре раза сроки регистрации лекарств, поступающих на грузинский фармацевтический рынок

ТБИЛИСИ, 14 июн - Sputnik. Запланированные правительством поправки об ужесточении надзора за лекарствами и расширении контроля клиник вызвало недовольство бизнеса, который считает, что новые правила вызовут множество проблем и сектор здравоохранения окажется в тяжелом положении.

По словам главы Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Грузии Заала Капанадзе, одно из новшеств, предлагаемых правительством, касается увеличения сроков регистрации поступающих в страну новых лекарств.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
В системе здравоохранения Грузии выявлены погрешности – Минздрав приступает к работе

"Исходя из того, что для признания медикамента на грузинском рынке Агентство детально изучает документы и заявки, и это большой объем материалов, в закон планируется внести изменение, касающееся увеличения сроков рассмотрения документов с 7 до 30 дней", - пояснил Капанадзе в эфире TV Pirveli.

По его словам, процесс признания связан с определенными процедурами, которые включают получение заявки, направление запроса на получение оригинала исследований и заключения другой страны по лекарству, а затем детальное изучение полученных документов.

Второе изменение коснется расширения полномочий Агентства по контролю клиник.

"Согласно действующему закону, после обращения граждан с жалобой на качество обслуживания мы должны обратиться в суд для получения разрешения по проведению проверки", - сказал Капанадзе.

По его словам, суд, согласно процедуре, информирует клинику о причине и сути планирующейся проверки.

"Были факты переделки документов, их изменения, так что терялся смысл проведения проверок", - заявил глава Агентства.

Что ждет сферу здравоохранения Грузии - Тикарадзе рассказала все о реформах >>

В случае принятия поправок, Агентство сможет направить проверяющих в медучреждение и изучить документацию, не вмешивая суд.

Чем недовольны бизнесмены

"Несмотря на то, что изменения в законодательство декларируются как упрощение администрирования и искоренение проблем, на практике они создадут множество проблем, и сектор здравоохранения окажется в крайне тяжелом положении", - говорится в заявлении Бизнес-ассоциации Грузии, в которую входят крупные фармацевтические и медицинские компании страны.

Георгий Гахария на встрече с главами медицинских учреждений - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: программу всеобщего здравоохранения нужно сохранить

В документе отмечается, что после принятия законопроектов вырастут полномочия контрольного органа, усложнятся условия допуска новой продукции на рынок, а также ослабнет роль суда в контроле медицинской деятельности.

По мнению ассоциации, бизнес должен участвовать в подготовке подобных норм, так как только ужесточения контроля недостаточно для повышения эффективности, и это может вызвать ухудшение ситуации и рост коррупции.

"Мы считаем, что необходимо начать консультации с медицинскими и фармацевтическими компаниями, чтобы избежать создания необоснованного давления на и так находящиеся в кризисе компании", - говорится в заявлении.

Между тем, 80% всех клиник в Грузии частные и принадлежат медицинским компаниям.

Поправки вносятся в законы "О здравоохранении" и "О медикаментах и фармацевтической деятельности" и в Кодекс административных правонарушений, На сегодняшний день работа над изменениями ведется только на уровне правительства. Парламент Грузии пока не приступал к работе над ними.

Лента новостей
0