Национальный парк Мачахела получит финансовую помощь

© Machakhela National ParkНациональный парк Мачахела
Национальный парк Мачахела - Sputnik Грузия
Подписаться
Создание национального парка в этих местах имело целью сохранить великолепное природное разнообразие, так как сегодня Колхидские леса нуждаются в полноценной защите

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. Национальный парк Мачахела (регион Аджария) получит финансовую и техническую поддержку в размере 120 тысяч евро в течение последующих трех лет – соответствующий договор подписали Агентство охраняемых территорий Грузии с Кавказским природным фондом (CNF).

Национальный парк Мачахела создан в Аджарии в 2012 году для сохранения уникального биоразнообразия и долгосрочной защиты лесной экосистемы Колхиды. Охраняемая территория находится в 25 километрах от Батуми, на высоте 300-350 метров над уровнем моря.

© Youtube / Национальный парк Мачахела в Аджарии
Национальный парк Мачахела получит финансовую помощь - Sputnik Грузия
Национальный парк Мачахела в Аджарии

Договором предусмотрено повышение эффективности управления парком и улучшение условий труда сотрудников администрации, а также повышение мотивации труда, включая выдачу надбавок к зарплате.

Кавказский природный фонд сотрудничает с Агентством по охраняемым территориям с 2013 года и внес значительный вклад в развитие инфраструктуры охраняемых территорий, а также в стимулирование и поощрение работы сотрудников. Финансовой поддержкой Кавказского природного фонда на сегодняшний день пользуются десять Национальных парков.

Национальный парк Мачахела

В ущелье можно встретить редчайшие виды растений, многие из которых реликтовые, сохранившиеся на Земле с древности в неизменном состоянии. Многие из них занесены в "Красную книгу".

Создание национального парка в этих местах имело целью сохранить великолепное природное разнообразие, так как сегодня Колхидские леса нуждаются в полноценной защите. Это отличное место для развития туристической сферы и создания полноценных рекреационных зон. Интерес к этим местам среди приезжих только растет.

Национальный парк Мачахела призван сохранить и восстановить численность нескольких важнейших биологических видов: кавказской саламандры, бурого медведя, кавказской пчелы и других. Это место также имеет важное культурное и историческое значение.

Охраняемые территории Грузии

В 2019 году общая площадь охраняемых территории была увеличена на 10% и составила 9,6% территории страны.

Природа в регионе Рача. Горные виды - Sputnik Грузия
Новый заповедник появится в регионе Рача

В Грузии 14 государственных заповедников, 10 Национальных парков, 18 отчужденных, 41 естественный памятник и 2 защищенных ландшафта. Первая защищенная территория - Лагодехский государственный заповедник был создан в Грузии 1912 году.

На сегодняшний день общая площадь защищенных территорий составляет 520 811 гектаров. Приблизительно 75% защищенных территорий покрыты лесом. В рамках политики, разработанной министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, во всей стране расширяются площади охраняемых территорий.

Лента новостей
0