Приложение STOP COVID выявило 10 случаев заражения коронавирусом в Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСмартфон в руках у мужчины
Смартфон в руках у мужчины - Sputnik Грузия
Подписаться
Те, у кого на телефоне установлена эта аппликация, моментально будут информированы, если они оказались в непосредственной близости от зараженного коронавирусом

ТБИЛИСИ, 16 июн – Sputnik. Благодаря специальному мобильному приложению STOP COVID за время действия аппликации выявлено 10 случаев инфицирования коронавирусом в Грузии, сообщает пресс-служба Минздрава страны.

В Грузии коронавирус стал протекать легче - Гамкрелидзе>>

Последний обнаруженный аппликацией случай подтвердился 7 июня.

Инновационное приложение STOP COVID, внедренное по инициативе Минздрава Грузии с 16 апреля, используется для раннего выявления и предотвращения распространения коронавируса. В частности, приложение позволяет сдержать распространение вируса с помощью своевременного информирования обладателя мобильного телефона о контакте с инфицированными.

Скачивая приложение, сразу можно узнать, стали ли вы подтвержденным случаем заражения коронавирусной инфекцией.

Железнодорожное сообщение на фоне пандемии коронавируса. Проверка пассажиров. Все в медицинских масках - Sputnik Грузия
Источники заражения большей части новых инфицированных коронавирусом в Грузии установлены

Приложение не будет работать эффективно, если его на телефон не скачает как можно больше людей. Ведь именно тогда с помощью STOP COVID будет легче отслеживать цепочки заражения коронавирусом, так называемые "кластеры".

Приложение отслеживает не только личные контакты, такие как друзья, родственники или знакомые, но и случайные – люди, которые окружают нас в магазине, в аптеке или на улице, при помощи геолокации смартфона.

"У вас был контакт с лицом, зараженным COVID-19, просим вас оставаться в изоляции и немедленно связаться с соответствующим ведомством", - такие сообщения приходят гражданам, в случае если приложение зафиксирует, что они находились в непосредственной близости с зараженным человеком.

На сегодняшний день специальное приложение скачали более 203,6 тысячи пользователей, отсюда 61% - владельцы смартфонов на платформе Android, а 39% - пользователи платформы iOS.

Лента новостей
0