В Грузии определены группы, которые обязаны проходить ПЦР-тесты

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaСотрудники полиции в респираторах и масках на блокпосту в присутствии журналистов
Сотрудники полиции в респираторах и масках на блокпосту в присутствии журналистов - Sputnik Грузия
Подписаться
В группы высокого риска попали в первую очередь медики, лица с симптомами коронавируса, таможенники, водители-дальнобойщики, военные и другие категории граждан

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. Правительство Грузии определило те группы высокого риска, которые обязаны проходить ПЦР-тесты.

В Грузии коронавирус стал протекать легче - Гамкрелидзе>>

Как говорится в постановлении правительства, опубликованном на сайте "Законодательного вестника",  приоритетными лицами, для которых ПЦР-тестирование считается обязательным, являются выявленные пациенты с коронавирусом и их контакты, пациент, попавший в любое медучреждение с диагнозом пневмония или жар, а также лица с респираторными симптомами.

Также в список входят медперсонал, сотрудники скорой медицинской помощи и бригад медицины катастроф, бенефициары и обслуживающий персонал учреждений для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, все лица, которым недавно выявили туберкулез (до начала соответствующего лечения). Обязательное ПЦР-тестирование касается также персонала психиатрических учреждений, лиц, работающих с пациентами с туберкулезом или же людьми, находящимися на диализе.

Железнодорожное сообщение на фоне пандемии коронавируса. Проверка пассажиров. Все в медицинских масках - Sputnik Грузия
Новые случаи инфицирования коронавирусом в Грузии - подробности

Обязательному тестированию подлежат и лица, находящийся в карантине или самоизоляции. Они обязаны сделать тест за сутки до завершения карантинного режима.

Персонал, работающий в карантинных зонах, на таможенно-пропускных пунктах, представители медицинских и эпидемиологических служб, все сотрудники приемных стационарных медучреждений, интенсивных и реанимационных отделений также обязаны пройти ПЦР-тестирование.

Согласно постановлению, обязательное тестирование касается и водителей грузовых автомобилей, осуществляющих международные перевозки. К данной категории также относятся военнослужащие, проходящие срочную контрактную службу, и резервисты, а также участники миротворческих миссий и лица, которые должны отправиться на учебу за границу.

Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: дата выборов не будет перенесена из-за коронавируса

Тестированию подлежат сотрудники тюрем, имеющие непосредственный контакт с заключенными и обвиняемыми, и соответствующие подразделения МВД.

Также обязательное тестирование на коронавирус должны пройти сотрудники Национального агентства продовольствия, имеющие непосредственный контакт с водителями, осуществляющими международные перевозки, а также с водителями-экспедиторами.

ПЦР-тестирование должны пройти водители и контролеры городского и междугороднего транспорта.

Все, кроме находящихся в самоизоляции и карантине, а также врачей клиник и поликлиник будут проходить тестирование раз в 14 дней. Медперсонал клиник и поликлиник будет проходить ПЦР-тестирование раз в неделю.

Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Грузии увеличилось за последние сутки на девять и, поданным StopCov, составило 888. Количество выздоровевших увеличилось до 731. Скончались 14 человек.

 

Лента новостей
0