Нет дискриминации на работе: новые правила для трудящихся в Грузии

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии в зале заседаний за работой
Депутаты парламента Грузии в зале заседаний за работой - Sputnik Грузия
Подписаться
Парламент Грузии вносит дополнения в Трудовой кодекс, которыми работник будет защищен от любого вида дискриминации, в том числе и сексуальной

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. Парламент Грузии в среду приступил к рассмотрению поправок в Трудовой кодекс, согласно которым в грузинском трудовом законодательстве появится запрет на трудовую дискриминацию и сексуальные домогательства.

Никакой дискриминации: в Грузии хотят улучшить Трудовой кодекс>>

Введение в Трудовой кодекс антидискриминационных норм является требованием международных организаций.

Дискриминация и ее оттенки

Согласно определению, приведенному в законопроекте, "трудовая дискриминация – это умышленное или неосторожное отличие лица и предоставление ему преимущества из-за определенного признака".

Среди таких признаков - раса, пол, цвет кожи, язык, этническая или социальная принадлежность, национальность, происхождение, имущественное или должностное положение, место жительства, возраст, сексуальная ориентация, ограниченные возможности, семейное положение, принадлежность к любым организациям или политические взгляды.

При этом законопроект различает два вида дискриминации - прямую и косвенную.

Не забыли авторы и о сексуальных домогательствам на работе. После вступления в силу поправок в Трудовом кодексе Грузии появится понятие "сексуальное притеснение".

Обувь для новорожденных - Sputnik Грузия
В Грузии отцам предоставят декретный отпуск

Под этим понятием авторы законопроекта подразумевают нежелательное поведение сексуального характера, в том числе и словесные обращения, которое преследует цель унизить достоинство человека и создает для него угрожающую, враждебную, унизительную или оскорбительную среду.

Грани дозволенного

Понятие дискриминации будет распространятся не только на трудовые отношения на работе и продвижение по карьерной лестнице, но и на прием на работу новых работников.

Также дискриминация недопустима при обеспечении доступа к повышению квалификации, профессиональной переподготовке и к практике, а также в размере зарплат, обеспечении страховкой, в объеме работы и в условиях разрыва контракта.

Как не остаться без работы во время пандемии? – наставления профсоюзов Грузии>>

Отдельно в новых нормах Трудового кодекса авторы указали, что работодатель будет обязан одинаково платить женщинам и мужчинам, занимающим одну и ту же должность.

При этом, в случае жалобы на дискриминацию со стороны работника или кандидата на должность доказывать свою невиновность, по законопроекту, будет обязан только работодатель. Самому работнику будет достаточно только внести жалобу.

Лента новостей
0