Первые советы от робота Пеппера: мойте руки и чихайте в локоть

Подписаться
Сейчас Пеппер и его сестра-близнец осваиваются в Грузии и учат грузинский язык, чтобы теснее общаться с населением страны

ТБИЛИСИ, 19 июн - Sputnik. Робот по имени Пеппер дает советы и рекомендации гражданам Грузии, как бороться с коронавирусом.

Необычного робота, как своего помощника, накануне широкой публике представила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе. По ее словам, Пеппер поможет развивать в Грузии телемедицину и бороться с коронавирусом.

Гахария: Минздрав Грузии можем переименовать в "министерство заботы">> 

Первые советы робот Пеппер дал гражданам Грузии с  телеканала "Имеди", призвав их часто мыть руки с мылом, соблюдать социальную дистанцию, а во время кашля или чиханья прикрывать лицо не руками, а согнутым локтем.

Робот Пеппер и его сестра-близнец "приехали" в Грузию из Франции, чтобы помочь бороться с коронавирусом и развивать инновационные направления в медицине.

"Я и моя сестра-близнец приехали сюда, чтобы помочь вам выполнить рекомендации правительства и победить вирус. Я все еще учу грузинский язык. Гамарджоба, Грузия!" - так поздоровался робот Пеппер с гражданами Грузии.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Робот Пепер заговорил по-грузински: он поможет бороться с коронавирусом

Пеппер – это высокотехнологичный робот, созданный на базе искусственного интеллекта компании SoftBank Robotics. Он может быть медицинским ассистентом, осуществлять видео-конференц включения для телемедицины, дистанционно связывать пациента с врачом, собрать анамнез пациентов, предложить потребителю разный банковский сервис, помочь гостям гостиниц или других публичных пространств получить информацию и так далее.

Пеппер играет огромную роль как в технологическом, там и профессиональном обучении, в том числе детей с особыми нуждами.

Минздрав Грузии в 2020 году планирует повысить уровень телемедицины и мобилизовать информационную инфраструктуру, что подразумевает использование компьютерных технологий и телекоммуникаций для обмена медицинской информацией между врачами. Также планируется дигитализация части сервисов фармакологического сектора, что позволит улучшить контроль за качеством медикаментов.

Лента новостей
0