Более 80 тысяч самозанятых в Грузии получили компенсации от государства

© photo: Sputnik / StringerПожилые мужчины играют на улице в нарды
Пожилые мужчины играют на улице в нарды - Sputnik Грузия
Подписаться
Более 90 тысяч работающих по контракту и потерявших место в период вспышки коронавируса уже получают компенсацию

ТБИЛИСИ, 19 июн - Sputnik. Регистрацию на веб-сайте министерства здравоохранения Грузии с целью получения денежной компенсации в 300 лари (100 долларов), по данным на 19 июня, прошли 144 674 человека, сообщили Sputnik Грузия в Агентстве трудоустройства Минздрава Грузии.

Единовременная помощь зачислена 84 564 самозанятым, которые представили справку о том, что остались без дохода в период коронавируса. В сумме государство зачислило более 25,3 миллиона лари (8,4 миллиона долларов).

Мужчина в кепке на одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Премьер Грузии распорядился выдать компенсации по безработице вовремя

Также к этому времени денежная помощь уже выдана 90 775 гражданам, работающим по контракту или находящимся в декретном отпуске и потерявшим работу в период вспышки коронавируса. Им полагается 200 лари (67 долларов) в месяц в течение полугода. Перечисленная сумма составила 18,1 миллиона лари (6 миллионов долларов). Средства перечисляются поэтапно.

Регистрация лиц, которые лишились источника дохода в период пандемии коронавируса, началась 15 мая и продлится до 1 июля.

Для получения компенсации самозанятые граждане, зарегистрированные в Службе доходов и лишившиеся дохода с апреля 2020 года, должны пройти регистрацию на сайте министерства здравоохранения Грузии

В группу самозанятых входят: частные предприниматели, имеющие статус малого бизнеса; физические лица, которые осуществляют фиксированную налогооблагаемую деятельность; предприниматели со статусом микробизнеса; индивидуальные предприниматели. Перечисленным лицам не нужно будет предоставлять доказательства источника доходов для получения компенсации.

Пустые улицы Тбилиси. Все заведения закрыты. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Правительство Грузии выплатит компенсации потерявшим работу

В заявке необходимо указать имя, фамилию и личный номер, контактные данные (фактическое место проживания и номер телефона), банковские реквизиты. Граждане, относящиеся к этим группам, получат сообщение о получении компенсации на личной странице на сайте

Тем, кого нет в базе Службы доходов, необходимо предоставить, к примеру, выписку из банка, справку, разрешение или лицензию, выданные местными органами власти, либо выданный юридическим лицом документ, подтверждающий доход или экономическую деятельность, а также имя, фамилию и личный номер, контактную информацию (фактический адрес проживания и номер телефона), номер банковского счета.

Те, кто зарегистрирован в Службе доходов, получат свою компенсацию в течение 10 рабочих дней после того, как будет проверена представленная ими информация.

Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
База получателей компенсаций стала доступна для жителей Грузии

А вот незарегистрированным придется ждать, пока Агентство по трудоустройству с рабочей группой проверит все данные и спустя 2 недели представит заключение межведомственной комиссии.

Только после одобрения комиссией эти люди получат в течение 10 рабочих дней свои деньги.

Те лица, кто не имеют возможности пройти регистрацию и заполнить заявку в электронном виде, могут обратиться в сервисные центры Агентства по трудоустройству или Агентства социального обслуживания, где им помогут сотрудники центров.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив на горячую линию Министерства здравоохранения - 1505 или на сайте ведомства.

Лента новостей
0