Грузия может открыть сухопутную границу с РФ в августе

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на старый Тбилиси в солнечный день. Район Калаубани, крепость Нарикала, набережная. Городская архитектура
Вид на старый Тбилиси в солнечный день. Район Калаубани, крепость Нарикала, набережная. Городская архитектура - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия закрыла границы для иностранных граждан из-за угрозы коронавируса раньше всех в регионе - с 18 марта

ТБИЛИСИ, 20 июн - Sputnik. Тбилиси может открыть наземную границу с РФ уже в августе 2020 году. Об этом "Известиям" сообщил спецпредставитель премьера Грузии на переговорах с РФ Зураб Абашидзе.

"Мы надеемся, что границу откроем в августе – конце лета". - сказал дипломат. 

Пропуск через КПП «Верхний Ларс», по взаимному согласию, был временно прерван для граждан во второй половине марта из-за пандемии.  Окончательное решение по срокам открытия границы будет зависеть от ситуации с коронавирусом в обеих странах.

Что касается авиасообщения, прерванного почти год, но уже по другой причине, Абашидзе заявил, что грузинская сторона готова к его восстановлению,  как только позволит ситуация. 

"Все это время мы говорили о том, что грузинская сторона готова к восстановлению прямого авиасообщения с РФ. Но сейчас в ситуации, когда пандемия еще не закончена, наверное, рано говорить об этом. Как только ситуация позволит, грузинская сторона будет готова начать прямые рейсы в Россию. Но ответ зависит от решения России и эпидемиологической обстановки", - сказал Абашидзе. 

Авиасообщение было прервано летом прошлого года, по решению российской стороны, на фоне резкого обострения отношения между двумя странами из-за проходящих в Тбилиси акций протеста с антироссийскими лозунгами.  В апреле глава МИД РФ Сергей Лавров  выразил надежду, что вопрос с возобновлением авиасообщения в Грузию удастся решить в обозримом будущем.

 

Лента новостей
0