Минобразования Грузии запасается электронными учебниками

© photo: Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкУченица на онлайн-уроке
Ученица на онлайн-уроке  - Sputnik Грузия
Подписаться
Неизвестно, как начнется 2020-2021 учебный год, но электронные учебники в запасе никогда не помешают, тем более ими можно воспользоваться не только в случае второй волны пандемии

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии начало встречи с издателями по поводу создания учебников в электронном формате.

В условиях пандемии увеличился спрос на то, чтобы создать многообразные электронные ресурсы, и Минобразования начало работать в этом направлении. К слову, в ведомстве работа над созданием электронных учебников стартовала еще до эпидемии коронавируса.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Начнется ли учеба в школах Грузии в сентябре – ответ главы Минздрава

"Все ученики госшкол получат грифованные напечатанные учебники. Но для того, чтобы сделать ресурсы еще более многообразными, мы начали встречи с издателями и ждем от них предложения, согласно которым министерство сможет параллельно с существующими грифованными учебниками иметь их и в электронных PDF-файлах. Однако речь идет о доступности PDF-файлов параллельно с напечатанными учебниками, что не заменяет напечатанные учебники", - сказала в интервью Первому каналу замминистра образования Екатерина Дгебуадзе.

Ранее в Минздраве страны заявили, что учебный процесс в школах Грузии может не начаться в запланированное время – в середине сентября. Все будет зависеть от эпидемиологического положения в стране.

Из-за распространения коронавируса в Грузии школы и вузы, как государственные, так и частные, с апреля перешли на дистанционный режим учебы.

Что такое грифованные учебники?

Грифованные учебники - это те учебники, которые предназначены министерством образования и Национальным учебным планом для обучения школьников конкретному предмету или дисциплине.

Эти учебники удовлетворяют всем обязательным нормам Минобразования и по приказу министра на определенный срок получают статус "гриф". Таким образом, грифованный учебник получает преимущество перед всеми другими вспомогательными образовательными ресурсами и используется в качестве основного.

Лента новостей
0