Грузинская армия оснащается новой спецтехникой мировых брендов

© photo: Ministry of Defence of Georgia / FBОткрытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих
Открытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих - Sputnik Грузия
Подписаться
Силы обороны Грузии скоро распрощаются с техникой старого образца, на ремонт которой уходили миллионы

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Министерство обороны Грузии подписало соглашение с ведущими мировыми компаниями о приобретении новой техники специального назначения, говорится в сообщении на сайте Минобороны.

Станет ли ВПК "третьим слоном" грузинской экономики>>

Речь идет о более 500 единицах техники специального назначения. Цель проекта - оснащение армии спецтехникой и усиление обороноспособности Грузии.

Как отмечают в Минобороны, это первый случай, когда у грузинских военных появятся спецмашины мировых стандартов. Спецтехнику этих брендов используют оборонные силы Германии, Италии, Испании, Швейцарии и т.д.

По новому проекту, спецтехнику советского производства заменят на современные автотранспортные средства специального назначения, произведенные ведущими мировыми и европейскими компаниями, такими как немецкий MAN, итальянский IVECO и американский FORD.

Оплата техники будет производиться поэтапно в течение нескольких лет.

Депутат парламента Грузии Ираклий Сесиашвили дает интервью журналистам - Sputnik Грузия
Грузия из-за коронавируса отложила закупку военной продукции во Франции

В Минобороны отмечают, что приобретение новой спецтехники важное решение и с точки зрения эффективности расходов, так как содержание и ремонт устаревшей техники оборонным силам обходились в миллионы лари в год.

Это не первое крупное приобретение оборонного ведомства за последнее время. 12 июня, выступая в парламенте, министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что на вооружении в грузинской армии появится винтовка М4.

М4 - автоматический карабин, созданный в США на основе винтовки М16А2. В Грузии М4 уже используется отдельными подразделениями.

"Эта покупка была осуществлена в рамках помощи в 22 миллиона долларов, выделенных США для участия Сил обороны Грузии в операциях сохранения и восстановления мира и безопасности в Ираке в 2006-2007 годах. Мы полностью освоили эти средства, и вместе с винтовкой М4 боевые подразделения получат улучшенную экипировку", - сказал Гарибашвили.

Министр также подчеркнул, что Грузия намерена более активно развивать и собственный военно-промышленный комплекс.

Лента новостей
0