В Тбилиси выявлен второй случай бешенства за месяц

© photo: SputnikБездомные собаки
Бездомные собаки - Sputnik Грузия
Подписаться
По статистическим данным Агентства по мониторингу животных, в среднем в Грузии фиксируется менее одного случая бешенства в год

ТБИЛИСИ, 23 июн - Sputnik. За последний месяц в Тбилиси зафиксирован уже второй случай бешенства.

Как сообщает пресс-служба мэрии Тбилиси, случай был зафиксирован в Исанском районе столицы на улице Киндмараульской. По заявлению гражданина в городской приют животных перевезли собаку, у которого после естественной смерти обнаружили вирус бешенства в крови. Образец ее крови был доставлен в лабораторию Минсельхоза Грузии, где диагноз подтвердился.

Весна в столице Грузии. Владельцы собак со своими питомцами гуляют в парке Рике - Sputnik Грузия
Домашние собаки в Грузии стали меньше заражаться бешенством

"В этом году в столице было зафиксировано четыре случая бешенства. Вакцинация против бешенства является важнейшим мероприятием как для формирования иммунной системы домашних животных, так и для защиты здоровья населения", - подчеркнули в мэрии.

По словам директора Агентства по мониторингу животных Вахтанга Ломжария, частота выявления бешенства у людей в Грузии составляет менее одного случая в год. В прошлом году был зарегистрирован 1 случай, в 2018 году - 2 случая, а до этого 3 года вообще не было ни одного. В то же время, по его словам, особенно опасной категорией инфицирования бешенством являются охотничьи собаки.

По словам Ломджария, ежегодно в Грузии от 35 до 49 тысяч человек прививаются от бешенства.

Лента новостей
0