Минздрав Грузии исключил возможность завышения цифр по смертности от коронавируса

© photo: Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу. Архивное фото
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Сообщение телеканала стало поводом для резкого опровержения со стороны министерства здравоохранения и директора инфекционной больницы

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе категорически исключила возможность фальсификации в стране данных по числу скончавшихся от коронавируса.

Источник заражения одного нового пациента с коронавирусом в Грузии неизвестен>>

"Вы знаете, что у нас 14 погибших, по истории каждого скончавшегося пациента мы давали детальную информацию. Ни один факт заражения, ни один факт смерти не был фальсифицирован, и это хорошо известно населению", - заявила Тикарадзе.

Так она прокомментировала сюжет оппозиционного телеканала «Мтавари Архи», обвинившего власти в завышении цифр по числу смертей от COVID-19. Телеканал утверждает, что врачи и представители власти ведут переговоры с семьями скончавшихся по разным причинам людей и предлагают им деньги за то, чтобы причиной смерти был назван коронавирус.

Люди в масках в пассажирском автобусе - Sputnik Грузия
Грузия должна удержать существующий уровень распространения коронавируса - премьер

Более эмоционально отреагировал директор тбилисской инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе, где лечится основная часть заболевших.

"Надо додуматься - обвинить власти и врачей в попытке увеличить смертность от COVID-19! В то время, как они делают все возможное и невозможное для спасения каждого пациента!", - возмущенно написал врач на странице клиники в Facebook.

Не сдерживая эмоций, он вспомнил изречение Геббельса - чем больше ложь, тем легче в нее верят. "Но, думаю, даже фантазии Гитлера и Геббельса не заходили так далеко", - отметил Церцвадзе, обвинив телеканал в целенаправленной дезинформации.

Руководство «Мтавари Архи» пока не делало ответных заявлений.

По данным официального правительственного сайта StopCov, с начала выявления в Грузии в конце февраля первого случая и по сегодняшний день в стране от Covid-19 скончались 14 человек. Общее число выявленных случаев к 23 июня - 911, из них вылечились 768.

Лента новостей
0