Впервые в Грузии курсы начальной военной подготовки рекрутов будут оплачиваться

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинские военнослужащие после утреннего построения на военной базе в Вазиани
Грузинские военнослужащие после утреннего построения на военной базе в Вазиани - Sputnik Грузия
Подписаться
319 рекрутов, которые приступили к первому этапу начальной военной подготовки на военной базе Вазиани с 24 июня, уже будут получать ежемесячно по 500 лари

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Впервые в истории Сил обороны Грузии рекруты, зачисленные на курс начальной боевой подготовки (BCT), будут получать ежемесячную зарплату в 500 лари (164 доллара), сообщается на сайте Минобороны.

Инициатива исходит от министра обороны Грузии Ираклия Гарибашвили.

Открытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих - Sputnik Грузия
Грузинская армия оснащается новой спецтехникой мировых брендов

До этого трехмесячный курс до зачисления на контрактную службу проводился без выплаты каких-либо денежных средств.

С 24 июня 319 рекрутов первый этап военной подготовки пройдут на базе Вазиани в Центре начальной боевой подготовки (CTC), а полевые учения - на военном аэродроме в Вазиани.

После завершения курса начальной боевой подготовки рекруты принесут присягу и станут полноценными членами Сил обороны Грузии.

Перед тем, как отправить рекрутов в Вазиани, в Крцанисском центре им провели тестирование на коронавирус, термоскрининг и соответствующий опрос.

Первый этап начальной боевой подготовки они начали в Академии обороны Грузии имени Давида Строителя. В Гори им выдали военные формы и после инструктажа распределили по группам. В военной академии теоретическая часть курса начальной военной подготовки длилась 11 дней. Рекруты изучили строевую подготовку, тактику, навигацию, огневую подготовку, первичную медпомощь и военную историю Грузии.

Лента новостей
0