Абитуриентов в Грузии могут допустить на экзамены без масок

© courtesy of NAEC GeorgiaЕдиные национальные экзамены
Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Подписаться
Похоже, в этом году абитуриентам придется несладко: социальная дистанция, прозрачные барьеры, отсутствие кондиционеров, да еще вопрос с ношением масок окончательно не решен

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Абитуриенты на Единых национальных экзаменах Грузии возможно будут допущены без масок, заявила журналистам замминистра здравоохранения Грузии Тамара Габуния.

Тест на коронавирус, фото из архива  - Sputnik Грузия
Число инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось на три

По ее словам, переговоры по данному вопросу продолжаются и окончательное решение пока не принято.

"Касательно национальных экзаменов один пакет правил подготовлен. Но мы продолжаем работать с министерством образования, чтобы если где-то появится какая-нибудь рекомендация, она была бы отражена в пакете. Я имею в виду глобальные рекомендации. Думаю, что уже к концу недели эта работа завершится окончательно и к следующей у нас уже будет возможность детально ознакомить общество с завершенным окончательным пакетом", - cказала Габуния.

По словам замминистра, специалисты не спешат внести изменения в этот пакет, поскольку рекомендации меняются очень быстро.

Как будут проходить экзамены?

Единые национальные экзамены начнутся в Грузии 6 июля и продлятся до 25 июля. В ЕНЭ этого года примут участие более 55 тысяч абитуриентов и студентов.

Согласно ранее анонсированным рекомендациям Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, в этом году абитуриентов и наблюдателей допустят только на 50% площади каждого экзаменационного сектора.

В одном секторе будет допущено не более десяти абитуриентов. Все рабочие столы в передней части будут оснащены прозрачными защитными барьерами. Расстояние между рядами столов будет 2 метра, а между каждым столом в ряду - один метр.

Акция Тотальный диктант в Москве - Sputnik Грузия
В Армении абитуриентам разрешили при режиме ЧП сдавать один экзамен вместо трех

Перед тем, как войти в экзаменационный центр, все абитуриенты пройдут термоскрининг.

Абитуриенты должны следовать установленным рекомендациям. В частности, обязаны максимально соблюдать социальную дистанцию, в случае соответствующего указания обработать руки дезинфицирующим раствором, который будет расположен на столе. Также они должны иметь при себе удостоверение личности и экзаменационную карточку.

Исходя из мер безопасности, охлаждение экзаменационных пространств произойдет только перед началом экзамена. Когда абитуриенты войдут в зал, кондиционеры будут отключены. Между сессиями на месте пройдут дезинфекционные работы.

Лента новостей
0