Регулярные рейсы откладываются, но чартерные остаются – глава Минздрава Грузии

© photo: photo: Government of Georgia / FBГлава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Небо Грузии до конца июля остается свободным только для чартерных рейсов, которыми доставляются на родину соотечественники из-за рубежа

ТБИЛИСИ, 25 июн - Sputnik. Грузия еще на месяц отложила возобновление регулярного авиасообщения, но оставила в силе чартерные рейсы, которыми доставляла соотечественников на родину.

Грузия может отложить открытие авиасообщения>>

Как заявила журналистам глава Минздрава Екатерина Тикарадзе после заседания правительства, отсрочка авиасообщения, в первую очередь, связана со сложной ситуацией с коронавирусом во многих странах.

По ее словам, договоренность о возобновлении рейсов была достигнута с Израилем, однако из-за осложнившейся там эпидемиологической ситуации решение было отменено.

"Мы вели переговоры и с европейскими странами и сейчас ведем их, но к этому этапу и в странах Европы наблюдается рост инфекции, что представляет очень большой риск для Грузии. Мы оставляем некоторые чартерные рейсы в стране, которые действуют и сегодня, и сохраняем те карантинные условия, которые установлены для наших граждан, возвращающихся из-за границы", - сказала Тикарадзе.

Города мира. Мадрид  - Sputnik Грузия
Грузия и Испания обсудят возможности возобновления авиасообщения

Министр также отметила, что государство позаботится о тех гражданах, которые выехали за границу на сезонные работы. 95 тысяч человек уже получили такую помощь, уточнила Тикарадзе.

"Наша цель - дойти до каждого из наших граждан и позаботиться о его благополучии, будь то с точки зрения здравоохранения или социального обеспечения. Мы были вынуждены отправить короткие текстовые сообщения пяти тысячам гражданам представить дополнительную документацию на получение помощи. Кроме того, мы расширили круг бенефициаров и счет тех, кто отравился на сезонные работы в разные страны. Мы о них тоже позаботимся", - сказала Екатерина Тикарадзе.

В постановление правительства уже внесены соответствующие изменения, которые позволят этим людям получать социальную помощь, уточнила министр.

Лента новостей
0