В Грузии новый учебный год может начаться по смешанной модели - Минобразования

© Sputnik / STRINGERДезинфекция школ и учебных заведений в грузинской столице. Власти Грузии принимают меры по борьбе с коронавирусом
Дезинфекция школ и учебных заведений в грузинской столице. Власти Грузии принимают меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Из-за пандемии COVID-19 обучение в школах Грузии перешло в виртуальный режим еще в марте. Речь идет приблизительно о 600 тысячах детей по всей стране

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. В министерстве образования Грузии рассматривают возможность начала нового учебного года 2020-2021 по смешанной модели, сообщает Первый канал.

Ученица на онлайн-уроке  - Sputnik Грузия
Минобразования Грузии запасается электронными учебниками

По словам заместителя министра образования Грузии Эки Дгебуадзе, сейчас главной целью ведомства является то, чтобы ученики вернулись в классы. Однако специалисты Минобразования работают сразу над несколькими версиями – смешанная модель обучения и полное возобновление учебного процесса в школах.

В ведомстве отмечают, что министерство образования готовится к тому, чтобы начать учебный процесс в запланированное время – 15 сентября.

"Именно сейчас мы решаем, в какой форме предложим обучение школьников. Хочу подчеркнуть, что наша главная цель - вернуть учеников в классы и чтобы учебный процесс возобновился бы в школах", - заявила Дгебуадзе.

Также общественность активно обсуждала вариант того, что учеба в начальных классах продолжится непосредственно в школах, а старшеклассники будут учиться онлайн. На этот вопрос Дгебуадзе ответила, что рассматривается много вариантов.

"Версий очень много. И мы, исходя из ситуации, должны быть готовы к тому, чтобы обеспечить доступность образования, будь то смешанная модель или учебный процесс в школах. Мы пока не приняли окончательного решения", - отметила Дгебуадзе.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Единые национальные экзамены начнутся в Грузии 6 июля

По словам замминистра, Минобразования, которое тесно сотрудничает с Минздравом страны, в ближайшее время проведет брифинг и предоставит обществу детальную информацию о тех новшествах, которые ждут учеников и педагогов в новом учебном году.

Из-за пандемии коронавируса обучение в школах Грузии перешло на дистанционный режим - на учебу по Интернету и ТВ-программам - в марте. Речь идет приблизительно о 600 тысячах детей по всей Грузии.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в стране относительно спокойная, выявляются единичные случаи коронавируса. Но осенью эпидемиологи ожидают вторую волну. Поэтому вопрос о возобновлении учебного года в школах и в запланированное время будет зависеть от эпидемиологического положения в стране.

Лента новостей
0