"Впереди у Грузии 10-15 лет реформ" – Гахария рассказал о главных социальных проблемах

© photo: The parliament of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Подписаться
Выступая в парламенте, премьер говорил о главных для страны темах – внешней политике и безопасности, защите прав человека, экономике и государственном управлении, но важная часть отчета была посвящена образованию и здравоохранению

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Все в Грузии должны быть готовы к тому, что в ближайшие 10-15 лет страна будет в процессе постоянного реформирования, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, выступая с годовым отчетом в парламенте.

По словам Гахария, сколько бы ни говорили об экономике, человеческий капитал в случае Грузии является основной движущей силой и основным ресурсом развития экономики. Именно поэтому особую роль имеет системная реформа образования. Гахария подчеркнул, что страна должна сделать все возможное, чтобы молодежь Грузии с помощью системы образования смогла быть конкурентноспособной на глобальном рынке.

Система образования

"Мы должны быть готовы к тому, что над реформой образования придется работать многим поколениям для того, чтобы грузинская система образования была все более и более устойчивой", - заявил Гахария.

Премьер перечислил основные успехи Грузии в реформировании этой сферы:

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: экономический кризис и пандемия коронавируса все изменили для Грузии

- разработана "Модель новой школы", в которую включены 166 школ и около четырех тысяч педагогов,

- решаются транспортные проблемы, улучшается доступность изучения грузинского языка, государственными учебными грантами пользуются 1395 студентов,

- продолжается программа увеличения зарплат педагогов,

- завершилось строительство восьми новых школ, до конца года завершится строительство еще 70 новых государственных школ. Завершились ремонтные работы 717 школ, еще в 111 госшколах ремонтные работы завершатся к новому учебному году.

Одним из самых больших достижений 2020 года Гахария назвал строительство Кутаисского международного университета (регион Имерети). По его словам, он установит новый стандарт высшего образования. 

Здравоохренение

Что касается сферы здравоохранения, то глава правительства отметил, что в Грузии не было ни одного инфицированного коронавирусом пациента, который не получил бы стационарного обслуживания.

Гахария также перечислил основные успехи здравоохранения:

- в 2019 году отремонтировано около 400 сельских амбулаторий,

- построен 41 новый центр скорой помощи,

- продолжается бесплатная программа искоренения гепатита С. По его словам, в прошлом году скрининг прошли более 774 тысяч человек, а самой программой пользуются 9,77 тысячи человек.

Социальная защита

Глава правительства отметил, что с 1 января 2020 года пенсионеры получают увеличенную на 20 лари пенсию. Таким образом, их пенсия составляет 220 лари. А с 1 июля 2020 года пенсионеры старше 70 лет получат увеличенную еще на 30 лари пенсию - 250 лари. Пенсионеры старше 70 лет, проживающие в высокогорье, будут получать 300 лари.

"Этот механизм индексации включен и связан с экономическими показателями, соответственно, в дальнейшем исключена политическая спекуляция ростом пенсии", - заявил Гахария.

Вынужденно перемещенные лица и экомигранты – еще одна тема, которой коснулся Гахария во время выступления:

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер-министр Грузии представляет годовой отчет в парламенте

- удалось расселить 372 семьи и построить 2265 квартир,

- осуществлено 509 проектов в рамках программы "Дом в селе", и для экомигрантов закуплено 167 жилых объектов,

- правительство Грузии выделило 150 миллионов лари для того, чтобы от строительного сектора заранее с помощью тендера закупить квартиры для вынужденно перемещенных лиц.

Выступление премьер-министра продолжалось почти два часа в почти полном зале. На заседании присутствовал весь кабинет министров. Депутаты также смогли задать свои вопросы главе правительства. Теперь Гахария предстоит выступит с ответам и комментариями. Заседание продолжится в 16:30.

Лента новостей
0