Солнце не всегда может быть ласковым: врач дает советы любителям загара

© Sputnik / Seyran BaroyanОтдыхающие на черноморском пляже в Батуми
Отдыхающие на черноморском пляже в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Наступил пляжный сезон и в бассейнах, на водоемах и морском берегу заметно прибавилось желающих позагорать и искупаться. Прибавилось, соответственно, и пациентов и в ожоговом центре

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Из-за солнечных ожогов в тбилисский ожоговый центр доставлены два пациента, из них один – это четырехлетняя девочка, а второй — 19-летний парень.

Как сообщил в эфире телекомпании Imedi глава клиники Гуга Кашибадзе, четырехлетняя девочка долго находилась на солнце вместе с родителями и в результате чего получила ожоги.

Глава ожогового центра Тбилиси призвал не допускать детей к пиротехнике>>

По словам Кашибадзе, состояние пациентов стабильное.

"С наступлением лета стационарное лечение понадобилось уже 25 пациентам, а амбулаторный сервис получили около 60 пациентов. Все эти случаи были связаны с ожогами на солнце. Избежать всех этих случаев можно было, если бы они соблюдали элементарные правила", - заявил Кашибадзе.

Глава ожогового центра отметил и те важные рекомендации, которые нужно соблюдать, особенно в отношении детей и пожилых людей. По его словам, нужно помнить, что их кожа очень чувствительная к солнечным лучам, поэтому им не стоит находиться на солнце с 11:00 до 17:00, также они должны пользоваться солнцезащитными кремами, носить белый головной убор.

Что касается ожогов, полученных в результате нанесения отвара из листьев инжира, то в этом году в Грузии зафиксирован всего один такой факт. Это была 30-летняя жительница одного из регионов страны, у которой особенно пострадали нижние конечности.

Отдыхающие летом загорают у бассейна в Батуми - Sputnik Грузия
Загар любой ценой: девушка в Тбилиси получила ожоги из-за "народного отвара"

Кашибадзе еще раз предупредил всех любителей загара, что отвар из листьев инжира способствует лишь химическому ожогу, а не получению хорошего цвета кожи.

"Лучше принимать инжир в качестве фрукта или сухофрукта, а не варить его листья", - отметил Кашибадзе.

Он посоветовал в жаркие дни пить побольше жидкости и избегать прямых солнечных лучей.

"Существует один очень простой тест. Когда наша тень длинная, значит солнце безопасное, а когда наша тень укорачивается и вообще ее не видно, это означает, что солнце в зените и наша кожа сгорает. В тот момент мы не чувствуем, что получаем ожоги, только вечером в тени понимаем, что кожа сгорела", - отметил Кашибадзе.

В случае не сильных ожогов, перед тем, как обратиться к врачу, можно выпить обезболивающее, принять много жидкости, нанести местный препарат, купленный в аптеке. Что касается таких средств, как мацони или йогурт, то, по словам Кашибадзе, они снимают лишь симптомы, но не имеют лечебных свойств.

Кашибадзе призвал граждан помнить, что принять загар быстро и безопасно невозможно. А солнечные лучи в излишнем количестве могут привести к раку кожи, к раннему старению, пигментным пятнам, морщинам. Врач советует пройти консультацию у дерматолога, получить информацию о типе своей кожи и знать, как следует себя вести летом на солнце.

Лента новостей
0