"Позвольте нам дышать" – абитуриенты провели акцию на западе Грузии

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЗдание Министерства образования Грузии в Тбилиси
Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Протестующие собираются направить в Министерство образования и науки Грузии заявление с требованием внести изменения в разработанные Минздравом рекомендации по проведению Единых национальных экзаменов

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Абитуриенты, представители студенческого омбудсмена и учителя собрались сегодня на акции под лозунгом "Позвольте нам дышать" в Кутаиси (регион Имерети).

Молодые люди выступают против ношения защитных масок в помещении во время сдачи Единых национальных экзаменов, до которых остается пять дней. Подростки требуют, чтобы ношение масок носило добровольный, а не обязательный характер.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Абитуриентов в Грузии могут допустить на экзамены без масок

Протестующие собираются направить в Министерство образования и науки Грузии заявление с требованием внести изменения в разработанные Минздравом рекомендации.

Сегодня же состоялась встреча заместителя министра образования Грузии Нуну Мицкевич с представителями сектора здравоохранения Грузии. Она заверила, что во всех помещениях, где будет проходить сдача экзаменов, налажена система кондиционирования и все подвергнется тщательной дезинфекции. Однако все еще не ясно, нужно ли будет абитуриентам сидеть в масках.

Как будут проходить экзамены?

Единые национальные экзамены начнутся в Грузии 6 июля и продлятся до 25 июля. В ЕНЭ этого года примут участие более 55 тысяч абитуриентов и студентов.

Согласно ранее анонсированным рекомендациям Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, в этом году абитуриентов и наблюдателей допустят только на 50% площади каждого экзаменационного сектора.

Акция Тотальный диктант в Москве - Sputnik Грузия
В Армении абитуриентам разрешили при режиме ЧП сдавать один экзамен вместо трех

В одном секторе будет допущено не более десяти абитуриентов. Все рабочие столы в передней части будут оснащены прозрачными защитными барьерами. Расстояние между рядами столов будет 2 метра, а между каждым столом в ряду - один метр.

Перед тем, как войти в экзаменационный центр, все абитуриенты пройдут термоскрининг.

Абитуриенты должны следовать установленным рекомендациям. В частности, обязаны максимально соблюдать социальную дистанцию, в случае соответствующего указания обработать руки дезинфицирующим раствором, который будет расположен на столе. Также они должны иметь при себе удостоверение личности и экзаменационную карточку.

Исходя из мер безопасности, охлаждение экзаменационных пространств произойдет только перед началом экзамена. Когда абитуриенты войдут в зал, кондиционеры будут отключены. Между сессиями на месте пройдут дезинфекционные работы.

Лента новостей
0