С понедельника возобновляется учеба в профучилищах Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliАкадемия информационных технологий
Академия информационных технологий - Sputnik Грузия
Подписаться
Государственные и частные профессиональные училища прошли инспекцию и получили разрешение возобновить учебный процесс

ТБИЛИСИ, 6 июл – Sputnik. С понедельника, 6 июля, в Грузии возобновляется учебный процесс в профессиональных учебных заведениях, говорится в сообщении Министерства образования Грузии.

К этому времени 70 государственных и частных профучилищ прошли инспекцию и получили разрешение возобновить учебный процесс. Учреждения обязуются выполнять все рекомендации Министерства здравоохранения.

Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия
В Грузии началась регистрация в профучилища

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Тамар Китиашвили во время своего визита в Западную Грузию посетила колледжи "Фазис" в Поти и "Горизонт" в Озургети. Замминистра ознакомилась с процессом подготовки к началу образовательного процесса.

По словам Китиашвили, оба профессиональных колледжа находятся в полной готовности, в соответствии со всеми правилами техники безопасности. Для студентов создана безопасная среда обучения.

На прошлой неделе премьер Грузии Георгий Гахария заявил о том, что студенты профучилищ на время учебы не будут призываться на обязательную военную службу.

Как отметил премьер, эта инициатива будет способствовать развитию профессионального образования в стране, а также не будет препятствовать процессу призыва. Воспользоваться отсрочкой для продолжения учебы можно будет лишь один раз.

Студентов профучилищ в Грузии освободят от армии на время учебы >>

На фоне пандемии часть профучилищ Грузии незамедлительно перешла на дистанционный режим работы. В марте-апреле велась активная подготовка студентов по таким направлениям, как IT-программы, иностранные языки, бухгалтерия, маркетинг гостиниц и продажи. Сейчас администрации профколледжей в дистанционном режиме готовятся к осеннему приему студентов, уже начата разработка соответствующих программ.

Лента новостей
0