Незаконная вырубка леса в Грузии – выявлены сотни случаев

© Pixabay / PixabayМужчина идет в лес на охоту
Мужчина идет в лес на охоту - Sputnik Грузия
Подписаться
Еще два года назад власти Грузии объявили о начале борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что будут непримиримы к людям, которые вырубают леса или покрывают это

ТБИЛИСИ, 7 июл – Sputnik. Сотрудники департамента по надзору защиты окружающей среды за последние шесть месяцев выявили 1 532 случая незаконной вырубки и транспортировки деревьев, из них 63 содержат признаки уголовного преступления, говорится в сообщении ведомства.

Подавляющее число нарушений было зафиксировано в регионе Кахети на востоке страны.

Регион Случаи нарушений
Кахети 609
Имерети 199
Аджария 151
Самегрело-Земо Сванети 138
Квемо Картли 131
Шида Картли 112
Самцхе-Джавахети 111
Мцхета-Мтианети 39
Гурия 25
Рача-Лечхуми — Квемо-Сванети 11

За аналогичный период в Тбилиси было выявлено шесть фактов незаконного лесопользования.

В целом, изъято около 2,7 тысячи кубических метров лесоматериалов. За последние полгода в Грузии также зафиксировано 149 фактов нарушения технического регламента лесопилок. Были изъяты 57 незарегистрированных пил.

Вербное воскресенье - Sputnik Грузия
В Грузии ужесточают контроль за вырубкой колхидского самшита перед Вербным воскресеньем

В конце июля 2018 года власти Грузии анонсировали начало бескомпромиссной борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что будут непримиримы к людям, которые вырубают леса или покрывают это.

Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).

Особенно богаты и разнообразны леса Западной Грузии. В лесах, расположенных на высоте до 1 000-1 200 метров, господствуют широколиственные породы — дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийскго, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.

Лента новостей
0