Возобновится ли учебный процесс в Грузии с сентября? – ответ главы Минздрава

© photo: Government of Georgia / FBГлава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам Тикарадзе, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. При этом система здравоохранения и правительство Грузии полностью готовы к новой волне пандемии

ТБИЛИСИ, 7 июл – Sputnik. В том случае, если Грузии удастся сохранить нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, учебный процесс в школах возобновится, в противном - страна останется в режиме онлайн-обучения, заявила глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

Национальный центр экзаменов. Сотрудники в масках во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
"Лучше без кондиционера, чем в маске": в Грузии прошел первый экзамен на фоне пандемии

Из-за эпидемии коронавируса со 2 марта учебный процесс был приостановлен как в школах, так и в вузах Грузии. Дату возобновления учебы переносили трижды. 24 апреля премьер Георгий Гахария объявил, что все образовательные учреждения Грузии останутся закрыты до сентября.

"Если эпидситуация ухудшится, мы вновь останемся в режиме онлайн-обучения, такая практика у Грузии уже есть. Дополнительно мы вместе с министерством образования работаем над тем, чтобы еще больше усовершенствовать эти мероприятия. Если эпидситуация сохранится такой, какая она является сейчас, то в том случае мы возобновим учебный процесс", - отметила Тикарадзе.

"Мы постараемся избежать следующей волны"

Министр подчеркнула, что во время любой волны вируса есть опасность бесконтрольного распространения инфекции. Именно поэтому правительство и все ведомства работают координировано, чтобы эпидемиологическое положение не ухудшилось.

Глава Минздрава отметила, что у Грузии один из лучших показателей в мире в плане распространения коронавируса. "Мы всячески постараемся, чтобы избежать распространения следующей волны инфекции в Грузии", - заверила Тикарадзе.

Родные и близкие грузинских эмигрантов требуют возобновления авиасообщения у здания МИД Грузии - Sputnik Грузия
Семьи грузинских эмигрантов требуют назначения чартерных рейсов

По ее словам, система здравоохранения и правительство Грузии готовы к любой волне и количеству зараженных. Также Тикарадзе отметила, что после 14 июня в стране не зафиксирован ни один факт внутренней передачи инфекции.

"Нестабильная статистика – это обыкновенное явление в период распространения вируса. Наша система здравоохранения и правительство Грузии готовы к любому количеству и волне вируса. У нас основные инфицированные есть из карантинных зон. Исходя из этого, считаю, что наша статистика не должна быть причиной для волнения", - пояснила Тикарадзе.

Что касается восстановления полетов в направлении Европы, Тикарадзе заявила, что по этому вопросу идут индивидуальные переговоры с разными странами. По ее словам, определены государства, в которых эпидситуация схожа с положением в Грузии. Это означает, что восстановление полетов из этих государств не будет иметь негативного влияния на эпидситуацию Грузии, добавила Тикарадзе.

"Соответственно, сегодня мы работаем индивидуально с такими странами для того, чтобы детально согласовать, какие условия будут соблюдены в том случае, если грузинский пассажир будет направляться в Европу или наоборот", - сказала Тикарадзе.

Лента новостей
0