Жара достала: когда в автобусах в Грузии разрешат включать кондиционеры?

© Sputnik / Alex ShlamovГородской транспорт. Пассажиры в масках едут в автобусе
Городской транспорт. Пассажиры в масках едут в автобусе - Sputnik Грузия
Подписаться
Транспорт с кондиционером действительно станет самым большим подарком населению в эти жаркие летние дни

ТБИЛИСИ, 9 июл – Sputnik. В Грузии могут отменить запрет на кондиционеры в общественном транспорте, введенный из-за угрозы коронавируса - к решению вопроса подключились эпидемиологи. 

"Европейский центр контроля заболеваний выложил новый гайдлайн, в котором окончательная точка поставлена спору. Удостоверено, что работающий кондиционер, который не прогоняет воздух внутри помещения и выносит его из комнаты, на фоне открытых окон не представляет опасности. Мы работаем над тем, чтобы то же самое распространялось и на транспорт", - заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

Ранее специалисты заявляли, что использование бытовых кондиционеров в офисах, банках, магазинах, на транспорте и в закрытых помещениях связано с высоким риском распространения коронавируса. В стране было ограничено использование кондиционеров, которые обрабатывают воздух из помещений, и эпидемиологи запретили использовать кондиционеры в общественном транспорте.

Маршрутным такси и автобусам на сегодняшний день предписано ездить с открытыми окнами, чтобы транспорт хорошо проветривался. В условиях 40-градусной жары, при обязательных масках, поездки в общественном транспорте становятся невыносимыми - многих становится плохо. 

 

Лента новостей
0